Архив NEWSru.com

Находящийся в предвыборномотпуске глава МВД Чечни, кандидат на пост президента республикиАлу Алханов подверг критике отдельные западные СМИ, которые ввоскресенье распространили электронное письмо лидера чеченскихсепаратистов Аслана Масхадова.

Как сказал по телефону "Интерфаксу" Алханов, "отдельныезападные страны, тиражируя через свои СМИ заявления лидеров незаконных вооруженных формирований,косвенно им потворствуют и несут ответственность за трагедиючеченского народа".

В письме, распространенном рядом западных средств массовойинформации, Масхадов заявил, что "предстоящие президентскиевыборы в Чечне - это фарс". Кроме того он высказал угрозы в адрескандидатов на пост президента Чеченской республики, называя их"предателями".

В ответ на это Алханов заявил, что "выборы президентаЧеченской республики будут проведены в строгом соответствии сКонституцией Чечни".

Он напомнил, что "первый президент Чечни Ахмад Кадыров былизбран путем свободного волеизъявления народа". "О его авторитетесвидетельствует то, что выразить соболезнование семье покойногоза четыре дня пришли сотни тысяч жителей Чечни и других регионовРоссии", - сказал кандидат в президенты.

"Народ определился, кто является предателем, а кто желаетмира, возрождения и процветания Чечни", - подчеркнул он.

По словам Алханова, "Масхадов и его подручные запятналисебя кровью женщин, стариков, детей, представителей духовенства,которые гибнут в результате совершаемых по их указанию терактов,вооруженных нападений". "У них нет ничего общего с народом, ониникогда не посмели бы появиться открыто ни в одном населенномпункте. По их вине продолжают гибнут самые уважаемые люди Чечни",- отметил собеседник агентства.

"Мы в своей решимости навести порядок в Чечне опираемся нанарод, на самых уважаемых людей, которые свои взгляды высказываютоткрыто и не боятся Масхадова. С экранов ТВ и на массовых форумахназывают именно его предателем и виновником трагедии", -подчеркнул Алханов.

По его словам, "население само путем голосованияопределит, кто должен возглавить республику, а то, что запугатьлюдей угрозами Масхадова не удастся, свидетельствует тот факт,что борьбу за должность президента продолжают 13 человек".

Алу Алханов отметил, что население активно готовится кпредстоящим выборам, обсуждает возможные кандидатуры и, на еговзгляд, активность избирателей 29 августа будет не ниже, чем воктябре минувшего года.

В свою очередь председатель избиркома республики Абдул-Керим Арсаханов, комментируя заявления некоторых политиков отом, что выборы могут быть недемократичными, заявил, что смомента начала предвыборной кампании в избирком не поступило ниодной жалобы от избирателей и претендентов на нарушение законао выборах президента Чечни.