Архив NEWSru.com

Сестра известногочеченского предпринимателя и политического деятеля СаламбекаХаджиева Тамара убита в райцентре Шали.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в администрацииШалинского района, в ночь на воскресенье группа неизвестныхвооруженных лиц в камуфляжной форме и в масках проникла в дом, вкотором проживала Хаджиева. Они открыли огонь из стрелковогооружия.

Задержать преступников пока не удалось, отметилпредставитель шалинской администрации. Тамара Хаджиева была руководителем Шалинского районного отделенияпартии "Единая Россия" с момента его открытия в 2002 году.

Ведутся оперативно-розыскные мероприятия с цельюустановления участников преступления. За последние три месяца были убиты двое близкихродственников Саламбека Хаджиева, являющихся сотрудниками ШалинскогоРОВД.

В первой чеченской кампании Хаджиева была похищенанеизвестными лицами, но родственникам удалось собственными силамиосвободить ее.

Академик РАН Саламбек Хаджиев долгое время возглавлял Грозненскийнефтяной научно-исследовательский институт. Являлся депутатомВерховного Совета СССР последнего созыва. Возглавлял министерствонефтяной и нефте-химической промышленности СССР. В настоящеевремя живет и работает в Москве.

Депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев, до своего избрания вроссийский парламент возглавлявший чеченское региональноеотделение партии "Единая Россия", в интервью "Интерфаксу" ввоскресенье высказал мнение, что убийство Хаджиевой "носитполитический характер и напрямую связано с ее партийной иобщественной деятельностью".

Он подчеркнул, что Тамара Хаджиева являлась самым активным членомчеченского регионального отделения партии "Единая Россия".

"В первые же дни, несмотря на реальную угрозу жизни, онавозглавила Шалинское отделение "Единой России", вложила большиеусилия по подготовке и проведению референдума по КонституцииЧечни. Недавно она была избрана челном политсовета", - сказалЯмадаев.

Он отметил, что "исполком регионального отделения "ЕдинойРоссии" сделает все, чтобы лица, причастные к убийствуТамары Хаджиевой, были установлены и привлечены к ответственности". Руслан Ямадаев напомнил, что Тамара Хаджиева стала 29-й жертвой изчисла активистов "Единой России" в Чечне.

У Гансолчу разведгруппа попала в засаду. Погиб ее командир

В Чечне при нападении на разведгруппу Минобороны погиб ее командир, еще шестеро военнослужащих получили ранения. Об этом РИА "Новости" сообщили в воскресенье в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"Накануне около 12:50 у населенного пункта Гансолчу Ножай-Юртовского района группа боевиков обстреляла военнослужащих Минобороны России, проводивших разведывательно-поисковые мероприятия. В результате обстрела погиб командир разведгруппы, получили ранения и госпитализированы шестеро военнослужащих", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в 20:40 при проведении инженерной разведки местности военнослужащими того же подразделения в результате взрыва неустановленного устройства погиб начальник инженерной службы.