RTV International

Спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов считает, что государство должно обеспечить нормальные условия существования молодежи для того, чтобы можно было использовать ее инновационный потенциал.

В интервью "Интерфаксу" в субботу Миронов заявил, что нет денег ни на поддержку молодых семей, ни на финансовую помощь молодым в поисках работы.

"Нет даже денег на квотирование рабочих мест для молодыхспециалистов. Невозможно придумать худшую молодежную политику, чем публичная ложь. И сегодня молодежь надо спасать, прежде всего, признать публично страшную и нелицеприятную правду, что российская молодежь нуждается в спасении со стороны государства как физически, так и морально. Надо объявить войну тем бизнесам, которые процветают на растлении и деградации молодежи", - заявил Миронов.

"Торговцам алкоголем и наркотиками, которым сегодня никто не мешает буквально убивать молодежь десятками тысяч, криминальным лидерам и коррумпированным правоохранительным органам, по милости которых молодые парни попадают на зону за пустяковые кражи и становятся закоренелыми преступниками, а девушки начинают свой жизненный путь в борделях. Всему этому надо объявить беспощадную войну", - считает он.

"Также необходимо спасать молодежь от телевизионных магнатов, чьисериалы и ток-шоу продвигают культ силы и социальногоприспособленчества, воспевают наркотики и полигамию", - отметил спикер.

"Сделать эти шаги - непростые, требующие огромной политической воли, необходимо, и только потом уже выяснять, какой инновационный потенциал молодежи и как его использовать на благо государства", - сказал Миронов.

Миронов назвал неуместными рассуждения об инновационномпотенциале молодежи при том, что у 70% молодых людей в возрасте от 16 до25 лет нет средств для получения качественного образования.

"Современная молодежь - это не только белозубые, загорелые умники, которых показывают по телевизору в репортажах с озера Селигер. Молодежь - это и группы социального риска, это и миллион беспризорников, и двамиллиона алкоголиков, и полтора миллиона наркоманов", - заявилМиронов.