ingushetia.ru

Некоторые ингушские чиновники платили деньги террористу по кличке Магас, чтобы на них не нападали боевики. Об этом, комментируя поимку Али Тазиева, в интервью "Эху Москвы" заявил президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

"Сейчас есть информация, она подтверждается, что платили. И бывшие,и, может быть, даже нынешние руководители некоторые", - сказал Евкуров.

По мнению президента, Магас заслуживает пожизненного заключения. "Я был за смертную казнь. Но по нему я скажу - пожизненное заключение. Почему? Потому что смертная казнь для него слишком мягкоенаказание", - сказал глава Ингушетии. По его словам, боевик, находящийся в московском следственном изоляторе, дает признательные показания.

При этом Евкуров признался, что не владеет всей информацией. "Это понятно,что в рамках дозволенного нам информацию дают. Много, конечно, неговорят, не положено нам знать. Но, тем не менее, мы знаем, что этотбандит рассказывает все, что делал, что творил, и самое главное, онрассказывает, кто ему помогал", - сказал глава республики.

9 июня глава ФСБ России Александр Бортников доложил президенту РФДмитрию Медведеву о задержании одного из главарей бандподполья наСеверном Кавказе Али Тазиева, известного также под кличкой "Магас".По словам Бортникова, боевик причастен ко многим громким терактамна Северном Кавказе, в том числе к попытке покушения на президентаИнгушетии Юнус-Бека Евкурова, похищению родственников бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова и организации в 2004 году вместе с боевиком Шамилем Басаевым нападения на Назрань. (Отметим, что раньше ФСБ неоднократно отчитывалась о ликвидации Магаса, в первый раз это было еще при штурме школы с заложниками в Беслане.)

Теперь же Магас доставлен в Москву и решением суда взят под стражу, емупредъявлено обвинение по ст. 208 (организация незаконного вооруженногоформирования), ст. 279 (вооруженный мятеж) и ст. 222 (незаконный обороторужия). Он содержится в СИЗО "Лефортово" под усиленной охраной.