Global Look Press

Рособрнадзор предлагает глушить мобильники во время ЕГЭ. Это одна из мер,предлагаемых Рособрнадзором, чтобы остановить списывание черезинтернет, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ведомстве пояснили, что планируется наладитьвзаимодествие Минобрнауки РФ, ФСБ и МВД в части "выявленияработающих мобильных устройств и глушению сотового сигнала" впунктах проведения ЕГЭ.

Кроме того, надзорное ведомство предполагает сотрудничать садминистрацией популярных социальных сетей, сайтов, форумов,чтобы не допустить размещения там в дни ЕГЭ экзаменационныхзаданий и их решений (путем модерации, временного блокирования).

- Фурсенко заявляет, что у него нет моральных прав уйти в отставку

В этом году в ряде регионов были выявлены фактыиспользования участниками ЕГЭ мобильных телефонов на всехпредметах, включая математику, после чего выпускников удалялис экзамена, а региональные ГЭК решали вопросы отменырезультатов и возможности допуска учеников к пересдаче врезервные дни.

"В частности, подобные факты нарушений выявленыв Москве (6 человек), Челябинской, Иркутской области Алтайскоми Красноярском краях", - уточнили в Рособрнадзоре.

Наиболее запоминающийся случай произошел 6 июня во времяЕГЭ по математике, когда в одной из групп в популярнойсоциальной сети "ВКонтакте" были выложены более 300 частейвариантов КИМ, сфотографированных на мобильный телефон.

"В результате проверки удалось установить, что порядка 20 частейзаданий КИМ потенциально поддаются идентификации, посколькуимеют различимые знаки соответствия, в отношении остальныхчастей работа продолжается", - отметили в ведомстве, добавив,что установить тех, кто разместил материалы, будет несложно.

В Рособрнадзоре сообщили также, что массового списываниячерез интернет на ЕГЭ по математике не было. "Сравнение среднихбаллов по каждому из вариантов, использовавшихся в экзамене поматематике, показало, что статистически значимые отклонения отсреднего показателя отсутствуют, что, в свою очередь,опровергает предположение о массовой помощи участникам черезинтернет на этом ЕГЭ", - отмечают в Рособрнадзоре.

Как сообщил руководитель предметной комиссии по математикеФедерального института педагогических исследований Иван Ященко,"например, количество правильно решенных заданий С6 - самыхсложных на этом ЕГЭ - составило около 2 тыс, что даже чутьменьше прошлогоднего показателя".