Пресс-служба Президента России

Мэр Москвы Сергей Собянинсчитает, что предложение президента РФ Дмитрия Медведева по созданиюстоличного федерального округа потребует изменения Генплана и стратегииразвития Москвы, сообщает "Интерфакс".

"Ваше решение о переносе правительственных учреждений и расширенииграниц города потребует серьезного осмысления и изменения Генеральногоплана и стратегии развития Москвы таким образом, чтобы он развивалсяболее гармонично, чтобы не было все сосредоточено в историческом центреи не создавало коллапса транспортного и инфраструктурного развитиягорода", - сказал Собянин на встрече президента РФ Дмитрия Медведева счленами Международного консультативного совета по созданиюМеждународного финансового центра в РФ.

Столичный мэр расценил предложение главы Сбербанка Германа Грефасоздать Международный финансовый центр за МКАД как "достаточнопозитивное".

"Речь тогда уже идет о создании нового, современногогорода, делового центра, который бы включал и правительственныеучреждения, и финансовый центр, и новое деловое строительство, и,возможно, еще ряд университетских городов, которые можно было бы такжеинтегрировать в эту среду", - подчеркнул Собянин.

По его словам, в результате должно будет возникнуть "новоесовременное ядро, основанное на самых современных технологиях,комфортное, экологически благоприятное".

Со своей стороны Медведев выразил удовлетворение тем, какойотклик в обществе уже нашла высказанная им накануне идея о созданииМосковского федерального округа. "Это очень масштабный проект наряду сзадачей создания МФЦ. Эта задача непростая, но, по всей вероятности,очень перспективная. Поэтому я вчера и сформулировал эту идею", - сказалпрезидент.

Он обратил внимание на то, что эта идея "сейчас весьма активнообсуждается". "Может быть, наиболее активно, помимо некоторыхидеологических оценок, которые мною вчера были даны", - сказалМедведев.