mironov.ru

Лидер партии "Справедливая Россия"Сергей Миронов высказался за приравнивание коррупции к государственнойизмене и за то, чтобы взяточников приговаривали к пожизненномузаключению, сообщает "Интерфакс".

"Коррупцию нужно приравнивать к государственной измене - 25 лет, ато и пожизненно наказывать", - сказал Миронов на гражданском форуме"Антиселигер" в субботу.

По его мнению, при этом у чиновников должна быть "действительнобольшая зарплата, хороший соцпакет, хорошая пенсия, но суровый кнут -если что, сразу бить по рукам".

Также Миронов считает, что необходимо обязать не толькочиновников, но и их ближайших родственников - родителей, детей, братьеви сестер - предоставлять декларацию по доходам и расходам."Если у чиновника появляется дорогой автомобиль, дом на Рублевке,вертолет, чиновник должен сказать, откуда у него взялись деньги. Если онне доказывает - все изымать и оставлять в казне", - подчеркнулМиронов.

Он также отметил, что не поддерживает экс-главу НК "ЮКОС" МихаилаХодорковского. "Он виновен в экономических преступлениях. У нас многовиновных олигархов. То, что наказали одного - абсолютно неправильно, ноэто уже другой вопрос", - подчеркнул Миронов.

Миронов подчеркнул также, что не является сторонником идейоппозиционеров Бориса Немцова и Гарри Каспарова, однако выступает за то,чтобы они получили право высказываться, в том числе и на митингах взащиту 31-й статьи Конституции.

"Запрещать тут абсолютно бессмысленно. Это создает ненужный ажиотажвокруг тех или иных людей", - сказал Миронов. Гражданский форум "Антиселигер" открылся 17 июня в Химкинском лесу.Форум, который инициировало движение "В защиту Химкинского леса", будетпроходить по 20 июня, организаторы ожидают, что его посетят более 1,5тыс. человек.

"Антиселигер" проводится активистами впервые в противовесвсероссийскому молодежному форуму "Селигер", который ежегодноорганизовывает в Тверской области на берегу одноименного озераРосмолодежь.