Moscow-Live.ru

Министерство иностранных дел России отреагировало на очередной доклад по ситуации на Украине, опубликованный Верховным комиссаром ООН по правам человека. Поначалу раскритиковав документ в обычной манере, МИД РФ, однако, нашел правдивые, по мнению российских дипломатов, места в докладе, которые касаются расследования трагедии в Одессе, произошедшей 2 мая. В министерстве отметили, что в ООН наконец "решились подтвердить", что в одесских беспорядках участвовал "Правый сектор", говорится в сообщении на сайте МИДа.

"Внимательно изучили очередной доклад о ситуации на Украине, опубликованный Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) на основе выводов Наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине. Вновь обращает на себя внимание однобокая и политически ангажированная трактовка событий в этой стране, произошедших в мае и начале июня текущего года. К сожалению, избирательный подход авторов документа к ситуации на Украине не изменился: из всего объема доступной информации в основном отражается та, что подходит под заранее сформулированные выводы", - говорится в заявлении МИДа РФ.

Однако в тексте сообщения дипломаты выделили несколько положительных, по их мнению, тенденций в освещении украинских событий. "В ситуации на Украине есть ряд моментов, по которым УВКПЧ не смогло не отреагировать в силу их широкого общественного резонанса. Это отсутствие прогресса по вопросу амнистии протестующих на востоке Украины, введение цензуры и запрет на вещание российских каналов, произвольные задержания журналистов, похищения людей спецслужбами", - заявили в ведомстве.

"В освещении трагедии в Одессе 2 мая составители доклада проявили более объективный подход, чем в прошлом аналогичном документе, - подчеркивают дипломаты. - Наблюдатели наконец решились подтвердить, что в событиях в Одессе 2 мая участвовали боевики "Правого сектора", что именно они добивали раненых, когда те пытались спастись из горящего здания".

Заметим, что в тексте доклада ООН в главе про расследование "Правый сектор" упоминается дважды, однако о том, что его активисты добивали раненых, не говорится. В докладе говорится, что, "по информации из достоверных ресурсов, некоторые сторонники единства Украины избивали сторонников федерализации, когда они пытались выбраться из здания Дома профсоюзов, в то время как другие пытались им помочь".

Дипломаты МИДа РФ остались недовольны тем, что "авторы по-прежнему стремятся выгородить киевские власти, их сторонников и правоохранительные органы, которые несут ответственность за гибель десятков ни в чем не повинных людей. Нет ссылок на применение отравляющих веществ, приводится заниженная официальная статистика погибших и пострадавших".

В докладе говорится, что погибли 42 человека, 32 из которых умерли внутри здания и 10 погибли, выпрыгнув из окон. Заметим, что ранее сообщалось о 48 погибших во время пожара.

В целом МИД России раскритиковал доклад ООН. "Особое возмущение вызывает лицемерная рекомендация украинским властям осуществлять антитеррористическую операцию "в соответствии с международными стандартами". Фактически это можно трактовать как индульгенцию на продолжение истребления мирного населения и эскалацию конфликта", - замечают дипломаты. Также в МИДе осудили положения доклада по Крыму, о противостоянии сепаратистов и украинских военных в Донецкой и Луганской областях.