Первый канал

Россия должна более активно отстаивать свои позиции на постсоветском пространстве, считает секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов. "Мы должны политическими и экономическими методами активно бороться за наши позиции, - заявил он, выступая сегодня на ассамблее Совета по внешней и оборонной политике. - Это пространство нашей безопасности".

При этом секретарь Совбеза полагает, что дипломатам и политикам пора "изымать из обихода" сам термин "постсоветское пространство": "Это суверенные государства и отношения с ними надо выстраивать, исходя из того, что это свершившаяся реальность", пояснил он.

В интеграционных механизмах приоритетом является экономика, отметил Иванов. С этой точки зрения, продолжил он, "ЕврАзЭС наиболее полно отвечает современным требованиям экономического сотрудничества".

Конечно же, в такого рода структурах какие-то из стран вынуждены выполнять роль "локомотивов", и на евразийском пространстве эту роль выполняют Россия и Казахстан. "Но не с точки зрения подчинения, а с точки зрения развития интеграционных процессов, создания правовых и экономических основ сотрудничества", - уточнил он.

В сфере безопасности потребностям интеграции в наибольшей степени отвечает ОДКБ, полагает Иванов. Основная угроза для России исходит с южного фланга и "мы заинтересованы в том, чтобы на этом направлении были такие структуры, которые гарантировал бы обеспечение безопасности, как России, так и другим странам-участницам", - сказал он.

Что касается других структур "на этом пространстве", сказал Иванов, старательно избегая термина "постсоветский", то ГУАМ - "образование искусственное и нежизнеспособное". Эта та структура, где "через политику пытаются решать другие вопросы". "Такие попытки обречены на неудачу", - уверен секретарь Совбеза.

Иванов призвал не переоценивать нынешнюю роль СНГ. "В свое время эта структура сыграла свою положительную роль, однако в современных условиях не следует ее переоценивать, но и отказывать от того, что может быть полезным, не следует", уточнил он. "Упор надо делать на те структуры, которые имеют будущее", - заключил Иванов.