© РИА Новости / Михаил Воскресенский

У стен Московского Кремля прошел митинг "Мы вместе", посвященный годовщине присоединения Крыма к России. Организовала акцию мэрия Москвы. Около 18:00 к участникам мероприятия под крики "Россия, Россия", как и обещали, вышел президент Владимир Путин, который ранее провел совещание по Крыму. Его выступление длилось несколько минут.

"Год назад народ России продемонстрировал удивительную собранность и патриотизм в поддержке крымчан и севастопольцев вернуться к родным берегам. Мы тогда все вместе головой и сердцем поняли и почувствовали, насколько важна для нас связь поколений и времен, как много сделали наши героические предки для нашей страны. Мы поняли, что в отношении Крыма речь идет не о какой-то территории, пусть и стратегически важной, речь идет о миллионах русских людей, наших соотечественников, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке… Речь идет об исторических истоках нашей духовности и государственности, о том, что делает нас единым народом и единой сплоченной нацией", - сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что "в России всегда считали, что русские и украинцы - это один народ". Путин выразил уверенность, что украинский народ еще даст оценку тем, кто довел Украину до того состояния, в котором страна находится сегодня. "А сами мы пойдем вперед, будем укреплять нашу государственность", - резюмировал Владимир Путин. Президент обещал: "Преодолеем те трудности, которые сами себе создаем, и те, что нам подбрасывают извне". Он спел гимн России вместе с Ларисой Долиной и, прокричав в микрофон "Да здравствует Россия!", покинул место проведения акции. Видеозапись речи Путина приводит телеканал LifeNews.

- "Постоим за Крым": Москва встала в огромных пробках

Около 18:20 концерт завершился скандированием лозунга "Мы вместе" и композицией в исполнении певца Глеба Матвейчука "Я люблю тебя, Россия". После этого была включена фонограмма. По словам присутствующих, звучали песни групп "ВиаГра" и "Тату".

В Москве из-за митинга начались пробки

Организованные группы различных партий и движений начали собираться задолго до начала мероприятия, пишет "Йод". Между тем не все так воодушевлены возможностью поучаствовать в акции. В Сети появилась информация, что на митинг "Мы вместе" сгоняют сотрудников школ и студентов. Также в интернете можно найти объявление о наборе зрителей на митинг.

Для обеспечения безопасности присутствующих создан временный оперативный штаб ГУ МВД России по Москве. На Большом Москворецком мосту, где убили политика Бориса Немцова, поставили ограждения и охрану, чтобы не допустить вандализма. Туда до сих пор приходят люди с цветами - почтить память погибшего.

Из-за праздника в Москве перекрыли несколько улиц. "Российская газета" указывает, что полностью перекрыто движение по Большому Москворецкому мосту, Кремлевской набережной (от Боровицкой площади до Китайгородского проезда в обе стороны), Москворецкой набережной и одноименной улице, а также по Варварке, Ильинке и самому Васильевскому спуску. Из-за перекрытия в центре Москвы встали Бульварное, Садовое и Третье транспортное кольца. Особенно сложно на севере при движении по внешней стороне, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Яндекс.Пробки".

Отметим, что всего в мероприятиях, посвященных годовщине воссоединения Крыма с Россией, в целом по РФ приняло участие около 700 тысяч человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ.

Ровно год назад в Кремле был подписан договор о принятии в состав России Республики Крым и города с особым статусом Севастополя.