ФСИН

Российские заключенные оказались самой незащищенной категорией граждан на фоне эпидемии коронавируса. Как пишет "Новая газета", примерно половина обитателей российских СИЗО и колоний болеют ВИЧ, туберкулезом и гепатитом: если коронавирус проникнет в тюрьмы, речь может идти о ЧП со множеством смертей.

Журналисты отмечают, что правительство не поднимает вопрос о судьбе заключенных, а коронавирус еще не включен в правительственный список заболеваний, препятствующих содержанию под стражей. На сайте ФСИН утверждается, что учреждения уголовно-исполнительной системы "в полном объеме обеспечены необходимыми лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты и дезинфекции", там "организуется и реализуется комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических), в том числе ограничительных мероприятий". Какие именно мероприятия проводятся, на сайте не уточняется.

Между тем российские заключенные испытывали и продолжают испытывать трудности с получением медицинской помощи в условиях СИЗО и колоний. Хотя тяжелая форма ВИЧ и туберкулеза и включена в правительственный список, людей с такими диагнозами все равно почему-то редко отпускают на волю. ВИЧ-инфицированным не хватает необходимой в таких случаях терапии, однако ФСИН, в ведении которого находится тюремная медицина , не обращает на все это никакого внимания.

По прогнозам юристов и экспертов, занимающихся правами заключенных, ситуация с неоказанием дополнительной помощи, если вирус дойдет до колоний и СИЗО, действительно может окончиться плачевно. Так, бывший сотрудник Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в тюрьмах Санкт-Петербурга Яна Теплицкая, отмечает, что процент заразившихся коронавирусом заключенных, которым потребуется аппарат вентиляции легких, будет выше среднего. А в гражданскую больницу экстренно госпитализированного заключенного не повезут.

Что касается работы московских СИЗО, то пока она продолжается в обычном режиме: на входе в изолятор "Лефортово" и в столичном СИЗО-3 посетителям лишь измеряют температуру, а в других московских СИЗО пока не делают и этого. Аналогичная ситуация складывается и с проходом в СИЗО Питера, Краснодарского края и Пензы.

Напомним, ВОЗ считает, что контроль температуры тела не является эффективным способом предотвратить распространение инфекции. По данным London School of Hygiene & Tropical Medicine (LSHTM), тепловизоры определяют меньше 40% заболевших - с учетом того, что симптомы чаще всего развиваются через пять и более дней после заражения.

Подследственных из изоляторов по-прежнему вывозят на заседания лично, в переполненных автозаках, а на дистанционное участие по видеосвязи пока могут рассчитывать лишь те, чье дело слушается в апелляции. В дальнейшем заключенным могут запретить свидания с родственниками и адвокатами, что помешает распространению информации о происходящем в тюрьмах, но не ограничит распространение вируса.

Ситуацию усугубят проблемы в СИЗО, включая скученность в бараках и нехватку медсотрудников: система не приспособлена к вывозу большого количества заключенных в гражданские больницы, а тюремная медицина не приспособлена к тяжелым случаям заболевания, включая туберкулез.

Как рассказала адвокат фонда "Общественный вердикт" Ирина Бирюкова, осужденные ярославской ИК-8 собираются писать обращение в администрацию президента по поводу "отвратительной" медпомощи, то же самое справедливо и для других колоний, где заключенным не выдают не только антисептики, но даже мыло.

По ее словам, в случае эпидемии в колониях и СИЗО вывозить заключенных некуда, а в случае карантина надо будет закрывать учреждение полностью, поскольку там нет условий для изоляции отдельных осужденных. В итоге вирус моментально распространится не только среди заключенных, но и среди сотрудников СИЗО.