Архив NEWSru.com

Два крупных схроналиквидировали в воскресенье в Грозном подразделения федеральныхсил и местная милиция, сообщил "Интерфаксу" представительрегионального оперативного штаба по управлениюконтртеррористической операцией на Северном Кавказе полковникИлья Шабалкин.

По его словам, в Октябрьском районе, в гараже бывшейтуберкулезной больницы, при проведении оперативно-розыскныхмероприятий обнаружен тайник, в котором хранились 15 мин, 32выстрела к 30-мм пушке БМП, выстрелы к ручному противотанковомугранатомету, патроны к автоматическому оружию и автоматКалашникова.

Осмотр места показал, что схрон был заложен относительнонедавно и это свидетельствует о возможном намерении бандгруппсовершить диверсионно-террористические акты против федеральныхсил и представителей органов власти, сказал Шабалкин.

Еще один схрон выявлен в Старопромыловском районе Грозного.В нем также были найдены в большом количестве боеприпасы,взрывчатые вещества, мины, гранаты, отметил Шабалкин. По фактам закладки схронов начаты следственные мероприятия сцелью установления и задержания причастных к этому лиц,подчеркнул он.

Руководитель группы общественных связей УФСБ Чечни ДенисВяземцев сообщил "Интерфаксу", что в Наурском районе задержанчлен местного джамаата, при осмотре домовладения которого былообнаружено подготовленное к установке самодельное взрывноеустройство. Бомба состояла из 400-граммовой тротиловой шашки, детонатораи огнепроводного шнура.

В Курчалойском районе сотрудниками УФСБ был обнаружен схронбоевиков. В нем находились пять неуправляемых ракетных снарядов, шесть выстрелов к противотанковому гранатомету и многопатронов.