www.sibadi.omsk.ru

На Камчатке вближайшее время начнется извержение вулкана Ключевской. В институте вулканологии ДВО РАН "Интерфаксу" сообщили ввоскресенье, что нынешней ночью впервые с 1994 года в кратеревулкана с помощью космической съемки зафиксировано свечение, иможно предположить, что в кратере уже появилась лава.

За минувшие сутки произошло 9 глубинных (30 километров подцентральным кратером) и большое количество поверхностных слабыхземлетрясений. Кроме того, на Ключевском идет непрерывноеспазматическое вулканическое дрожание, а также зафиксированонесколько парогазовых выбросов на высоту до 500 метров.

Таким образом, подчеркнули в институте, есть все основанияпредполагать, что в течение месяца начнется извержение вулкана.

Не утратил своей силы вулкан Шивелуч, на котором уже тригода продолжается активное извержение. По сейсмическим данным,за минувшие сутки здесь произошел пепловый выброс на высоту до4 километров от купола. Кроме того, на вулкане Карымский всубботу зафиксированы слабые пепловые выбросы на высоту до 1километра.