Вести

Крупный пожар произошел в субботу в Москве на Чагинской тяговой электроподстанции, получившей печальную известность в мая 2005 года, когда в Москве разразился энергетический кризис.

Три года назад после пожара на подстанции "Чагино" произошло веерное отключение электричества, в результате которого был обесточен юг Москвы и часть Подмосковья, а также несколько районов в Тульской и Калужской областях. В столице на длительное время без электричества остались шесть линий метрополитена, 19 тыс. жилых домов.

Сейчас в РАО "ЕЭС России" заявляют, что ограничений потребителей в связи с пожаром в субботу на подстанции "Чагино" не вводилось. "Потребители не отключались. Оборудование подстанции работает внормальном режиме", - сказала "Интерфаксу" с субботу начальникдепартамента РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ Маргарита Нагога.

Между тем, в МЧС сообщили, что пожар на подстанции в субботу начался после взрыва трансформатора. "В результате взрыва трансформатора, по невыясненным пока причинам, произошло частичное обрушение кровли", - сказал начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев.

После взрыва в крыше здания, где находился трансформатор,образовалась дыра 50 на 50 метров, из которой вырвались клубы дыма.

По словам начальника департамента РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ, трансформатор загорелся при пуско-наладочных работах. По мнению специалистов РАО "ЕЭС", причиной пожара, скорее всего, стал дефект нового оборудования.

Трансформатор на подстанции "Чагино" устанавливался в рамкахпрограммы ее модернизации.

Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного в 17:20 мск, а уже в 17:53 пожару был присвоен 2-й уровень сложности по пятибалльной шкале.Площадь возгорания превысила 500 кв. метров. В 20:30 мск пожар был локализован, а в 21:14 его потушили.

К тушению пожара привлекались два пожарных вертолета, которые поочередно сбрасывали воду на очаг возгорания. Пострадавших в результате взрыва и пожара на Чагинской тяговой электроподстанции в Москве нет.