НТВ

Победа Демократической партии Косовона парламентских выборах лишь подхлестнет требования косоваровнезависимости края, считает глава комитета Государственной думы по международным делам Константин Косачев.

"По предварительным итогам парламентских выборов в Косово победа Демократической партии означает дальнейшую радикализацию позиции властей этого края по вопросу признания его независимости", - сказал Косачев "Интерфаксу".

Он напомнил, что в свое время Демократическая партия быласформирована покойным Ибрагимом Руговой, который, собственно, и был первым политиком, заявившем о курсе на независимость Косово. "Сейчас сеще большей долей вероятности можно предсказать, что косовскиесепаратисты воспримут дату 10 декабря, которую генсек ООН объявил в качестве завершающей процесс консультации "тройки" в составе США - ЕС - Россия, как свою победу в продвижении к независимости", - сказал российский парламентарий.

Между тем, он подчеркнул, что эта дата рассматривается в качествеконечной для переговоров только самими косоварами, но никак немеждународным сообществом, которое считает ее "исключительно датой для завершения консультаций, по итогам которых должно быть принято решение о дальнейших шагах".

В связи с этим, подчеркнул Косачев, возможное одностороннее провозглашение независимости Косово ни в коем случае не должно быть поддержано международным сообществом. "В связи с этим вызывает сожалениепозиция отдельных политиков Евросоюза, которые своей поддержкойкосовских сепаратистов фактически заводят переговорный процесс в тупик", - подчеркнул Косачев.

Он также отметил два характерных момента прошедших парламентских выборов - это "рекордно низкая явка на них самих косоваров и отказ участвовать в голосовании местных сербов".

"Безусловно, эти два очень серьезных обстоятельства никоим образом не позволяют утверждать, как это делает сегодня лидер демократов Хашим Тачи, что парламентские выборы открыли начало некоего "нового века" в судьбе Косово", - сказал он.