Архив NEWSru.com

Представитель российскихспецслужб и военных заявил, что один из лидеров чеченскихбоевиков Руслан Гелаев, по всей видимости, отказался от намерениявозвратиться в Чечню.

"Руслан Гелаев, находящийся со своей бандой в Панкисскомущелье Грузии, видимо, окончательно отказался от мысли вернутьсяв Чечню", - сказал в субботу "Интерфаксу" представительрегионального оперативного штаба по управлениюконтртеррористической операцией на Северном Кавказе полковникИлья Шабалкин.

Он отметил, что "происходящие в Чечне положительные процессывсе больше (отрицательно) сказываются на боеспособностибандформирований".

"Как известно, Аслан Масхадов, Шамиль Басаев и другиеглавари бандформирований долго надеялись и ждали возвращенияГелаева в Чечню, - сказал Шабалкин. - Гелаев, в свою очередь,также клялся в преданности своим так называемым боевым друзьям иобещал в ближайшее время оказаться в Чечне. Однако Гелаев неспешил выполнить обещания и выжидал".

Шабалкин заявил, что "после выборов президента Чечни,когда идеологи незаконных вооруженных формирований фактическилишены возможности прикрывать свои преступления лозунгами о такназываемой освободительной борьбе, в условиях неразберихи иразобщенности между бандгруппами, Гелаев скорее всего и принялокончательное решение не возвращаться в Чечню".

"Это намерение подтверждается также и рассказами гражданГрузии, в том числе кистинцами, периодически приезжающими вЧечню", - заявил Шабалкин. "По их словам, Гелаев недавно купил себе еще один большойдом, на этот раз в грузинском городе Рустави и якобы получилгражданство Грузии, одновременно переделав свою фамилию нагрузинскую", - сказалШабалкин.

Он добавил, что Гелаев "еще оказывает бандглаварям разовуюпомощь в основном в приобретении и переправке оружия в Чечню, но,похоже, устал от войны и намерен спокойно пожить в соседнейстране". "Возможно, следующим главарем незаконных вооруженныхформирований, также прекратившим сопротивление, будет АсланМасхадов", - сказал Шабалкин.

"По свидетельству задержанных боевиков, Масхадов в беседахсо своим ближайшим окружением высказывал намерение сложить ссебя полномочия так называемого президента Ичкерии и выехать заграницу к сыну", - подчеркнул Шабалкин.

В министерствегосбезопасности Грузии назвали "абсурдными" заявления о том, чтоодин из лидеров чеченских боевиков Руслан Гелаев находится вГрузии, купил дом в Рустави и сменил фамилию на грузинскую.

Как сказал "Интерфаксу" высокопоставленный сотрудник МГБГрузии, Гелаев в ноябре прошлого года вместе со своим отрядомперешел из Панкисского ущелья в Чечню. "И об этом отлично знаютпредставители российских спецслужб", - заявил источник.