NewsVL.ru

Яхта Katalexa, 14 июня задержанная КНДР, 18 июня вернулась во Владивосток, сообщает "ВЛ Новости".

Вернулись все три члена экипажа. Моряки рассказали, что, когда они шли в 60 милях от ближайшего берега Северной Кореи, к ним подошло судно и представители КНДР в камуфляже заявили, что российская яхта нарушила границу и вошла в территориальные воды.

Яхту отбуксировали в Раджин, и там недоразумение прояснилось. Когда к решению вопроса о задержанном судне подключился российский консул, экипажу оказали всяческое содействие и отправили домой, снабдив провиантом и водой.

"Нас задержало судно военно-морского флота, - рассказал капитан яхты Александр Сидоренко. - Мы сначала не поняли, даже испугаться не успели. Но корейцы были вежливы, предупредительны, все хорошо. Российский консул все время был на связи, помогал нам. Обратно шли двое суток, я не спал. Сейчас пойдем на рейд".

Согласно версии северокорейских дипломатов, местные рыбаки проявили "чрезмерную бдительность" в рамках кампании по борьбе с браконьерами и сообщили о судне, якобы нарушившем границу КНДР, пограничной службе. Позже власти Северной Кореи заверили, что "инцидент урегулирован", отмечает ТАСС со ссылкой на Морской спасательно-координационный центр Владивостока.

Яхта Katalexa была приобретена владельцем за рубежом, и после прохождения всех процедур она получит "прописку" в яхт-клубе "Алые паруса".

О задержании российского судна, возвращавшегося во Владивосток после двухмесячного ремонта в Японии, сообщалось 16 июня. После того как корейская сторона подтвердила задержание, в посольстве России в КНДР был создан штаб с советником-посланником Александром Минаевым, и посол Александр Мацегора лично занялся всеми вопросами, связанными с яхтой. В Раджин выехал российский генеральный консул в Чондине Юрий Бочкарев, ему оказывал содействие руководитель действующей в Раджине российской компании "РосонКонТранс" Иван Тонких.