Вести

ГУВД Москвы официально подтвердило, что бывший командир спецгруппы "Горец" Мовлади Байсаров был убит во время спецоперации по его задержанию, которую проводилисотрудники столичного управления по борьбе с организованнойпреступностью (УБОП) и чеченские милиционеры.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД Москвы, 14 ноября 2006 года в УБОПМосквы и в МВД Чечни поступила ориентировка на установлениеместонахождения Байсарова. По данным МВД Чечни, он скрывался в Москве. Этот человек находился в федеральном розыске по подозрению в совершении особо тяжких преступлений на территории Чеченской республики.

Для задержания подозреваемого в Москву из Чечни прибыли милиционеры УБОП. Практическую помощь в задержании им стали оказывать оперативники УБОП Москвы.

18 ноября была получена информация о местонахождении Байсарова. Для его задержания оперативниками Москвы и Чечни была организована совместная операция.

"Силовую поддержку осуществляли бойцы московского ОМОН, поскольку имелась информация о том, что Байсаров вооружен и может оказать сопротивление", - заявили в ГУВД.

18 ноября в 18:00 у дома 30 по Ленинскому проспекту находящиеся в засаде оперативники увидели, что в припарковавшемся автомобиле ВАЗ-2111 на заднем сиденьи находится Байсаров.

"Началась операция по его задержанию, в ходе которой Байсаров бросил в сторону группы захвата самодельное взрывное устройство, котороеоднако не взорвалось. Сотрудники чеченской милиции вынуждены былиприменить оружие на поражение, в результате которого Байсаров был убит на месте", - заявили в ГУВД.

При осмотре места происшествия у Байсарова был обнаружен пистолет Стечкина на боевом взводе и пистоле "Глок 19".