Первый канал

Премьер-министр РФ Виктор Зубков рекомендовал Генпрокуратуре усилить надзор за соблюдением участниками избирательного процесса требований законодательства в период выборов депутатов Госдумы и президента РФ, передает "Интерфакс". Зубков подписал постановление о мерах по оказанию содействия избиркомам при подготовке и проведении выборов депутатов Госдумы и президента РФ, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Премьер-министр также поручил МВД принятьмеры по предотвращению изготовления противоправных предвыборныхматериалов и их изъятию, установлению изготовителей и распространителей,источников их оплаты, выявлению участников иной противоправнойагитационной деятельности.

Кроме того, МВД поручено предоставлять по запросам ЦИК РФ сведенияо наличии у кандидатов в депутаты или на должность президента неснятых инепогашенных судимостей, в том числе судимостей по уголовному законуиностранного государства за деяние, признаваемое преступлением всоответствии с Уголовным кодексом РФ.

Зубков поручил МВД совместно с Федеральной службой по надзору всфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, с ФСБи с Федеральной регистрационной службой принимать незамедлительные мерыпо пресечению экстремистской и иной противоправной агитационнойдеятельности, в том числе возбуждающей социальную, расовую,национальную, религиозную ненависть и вражду.

МВД и Федеральная налоговая службасовместно с Федеральной службой по финансовым рынкам, Федеральнойрегистрационной службой и Федеральным агентством кадастра объектовнедвижимости по запросам ЦИК РФ должна будет обеспечивать проверку достоверностисведений о размере и об источниках доходов, имуществе и обязательствахимущественного характера, о ценных бумагах или ином капитале кандидатов,включенных в федеральный список на выборах в Госдуму или на должностьпрезидента РФ.

Кроме того, МВД РФ, Минобороны, Минюст и ФМС по запросам ЦИК РФ иизбиркомов в регионах будут направлять специалистов для участия впроверке соблюдения порядка сбора подписей избирателей и оформленияподписных листов, достоверности содержащихся в таких листах сведений обизбирателях и их подписей.

Премьер обязал Федеральную налоговую службу обеспечитьпредоставление по запросам ЦИК РФ копии сводных финансовых отчетов за2003-2004 годы политических партий, зарегистрировавших федеральныесписки кандидатов в депутаты или выдвинувших кандидата на должностьпрезидента РФ.

Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связии охраны культурного наследия поручено направлять в ЦИК РФ перечнигосударственных организаций, осуществляющих теле-или радиовещание,государственных периодических печатных изданий, обязанных предоставлятьэфирное время или печатную площадь для проведения предвыборной агитации.

Росохранкультура должна будет в случае необходимости проводитьанализ содержания печатной и аудиовизуальной продукции средств массовойинформации с целью определения соответствия ее содержания требованиямроссийского законодательства о выборах.

Мининформсвязи поручено принять меры к бесперебойномуфункционированию сегмента сети связи общего пользования,предназначенного для оказания услуг связи в интересах избирательныхкомиссий всех уровней, в том числе для функционирования ГАС "Выборы".