Moscow-Live.ru

В Самарской области следствие выясняет обстоятельства стрельбы,которую тольяттинский полицейский в день выборов в Госдуму открылвблизи избирательного участка N 6074 рядом с лицеем N 51 на улицеФрунзе, сообщает сайтСледственного управления Следственного комитета по Самарской области.

Инцидент произошел около 9:00 в воскресенье. Местный житель сталугрожать убийством сотруднику ГИБДД, демонстрируя при этом нож."Сотрудник полиции, опасаясь за свою жизнь, произвел двапредупреждающих выстрела из табельного оружия, а затем один выстрел всвоего оппонента, попав мужчине в ногу", - говорится в сообщении. Наместо происшествия была вызвана скорая, которая отвезлапострадавшего в больницу.

По данному факту следственным отделом по Автозаводскому району городаТольятти следственного управления Следственного комитета РФ поСамарской области начата доследственная проверка. В рамках проверкиназначено судебно-медицинское исследование, выясняются всеобстоятельства происшествия и причины, ему предшествующие. Порезультатам проверки будет принято процессуальное решение.

TLT.ruсообщал, что нападавшим оказался 38-летний гражданин, семь летсостоящий на учете в психоневрологическом диспансере. По данным ГУМВД, он находился в состоянии алкогольного опьянения и пытался отнятьпистолет у полицейского.

Как писал очевидец в группе "ПроисшествияТольятти (ЧП, ДТП)" в соцсети "ВКонтакте" нападавший, "одетыйвроде прилично", "выхватил из сумки кухонный нож и замахнулся направоохранителя". После того как его ранили в ногу, мужчина бросилсябежать, но через 20 метров упал на асфальт возле дома N 32 по проспектуСтепана Разина. Медики увезли раненого в горбольницу N 5, где сделали операцию по удалению пули.

Cледственно-оперативная группа под руководством следователя СУ СК РФпо Самарской области предварительно признала действия сотрудникаполиции правомерными. Нападение на полицейского в Тольятти не имеетотношения к выборам, заявили в МВД. Стрельба была, но не наизбирательном участке, цитирует радио "Август"официального представителя ГУ МВД по Самарской области СергейГольдштейн.

По данным ответственного секретаря Совета по правам человека ЯныЛантратовой, лично побывавшей на месте инцидента в воскресенье,стрельба произошла в 70 метрах от школьного ограждения и никак несвязана с выборами.

По ее словам, никто из наблюдателей, находившихсяна избирательном участке, "об этом инциденте даже не слышал", передает"Интерфакс". "То, что былонаписано в ряде СМИ в регионе и блогах - о том, что есть связь свыборами, - по нашим материалам, оказалось неправдой", - заявила она.