RTV International

Президент России Владимир Путин во время своего первого президентского срока многого достиг именно на базе перестройки. Такого мнения придерживается лидер бывшего СССР Михаил Горбачев.

Политика перестройки остается актуальной и через двадцать лет после ее провозглашения, и именно она привела Россию к той точке, откуда возврат в прошлое невозможен, цитирует Горбачева швейцарская газета Tagblatt (перевод публикует сайт Inopressa.ru).

Хотя казалось, что с распадом Советского Союза реформа потерпела неудачу, все же она победила. Горбачев признает, что на этом пути имелись провалы и драмы, и они еще будут встречаться. Наверное, понадобится еще некоторое время, чтобы Россия могла называться стабильным демократическим государством. Но, тем не менее, перестройка явилась прорывом к свободе.

Президент России Владимир Путин во время своего первого срока покончил с хаосом, установил стабильность. В стране появились условия для экономического роста. Да и то, что мы услышали после переизбрания Путина в его Послании президента России Федеральному собранию РФ, все еще было программой, которую россияне восприняли с удовлетворением. Она включала в себя рост доходов, повышение пенсий и стипендий, предполагала модернизацию перерабатывающей промышленности и, благодаря новым технологиям, развитие страны в направлении постиндустриального общества. И, что особенно важно, речь в ней шла о поддержке мелкого и среднего бизнеса, о борьбе с коррупцией и бедностью.

Горбачев призывает защитить Путина от влияния его окружения

По мнению Горбачева, Владимир Путин войдет в историю, только если продолжит расчищать путь к модернизации, росту доходов, к борьбе с коррупцией, к укреплению и развитию демократии. Однако политика нынешнего правительства вызывает большое беспокойство.

Закон о монетизации льгот был подготовлен недостаточно продуманно и вызвал протесты. Терпение людей в России исчерпано - это за последние месяцы показали демонстрации пенсионеров и ветеранов.

Однако Горбачев убежден, что Россия не встала и не встанет на путь тоталитаризма. "Возвращение в прошлое невозможно - в это свой взнос внесла перестройка", - заявляет он.

"Я испытал на собственной шкуре, что означает понятие "окружение президента". Многих из этого "окружения" интересует только собственность, желание за несколько лет пребывания у кормила власти обеспечить будущее лично себе. А думать нужно о судьбе страны. Мы должны защитить Путина от влияния таких людей. Но и сам президент тоже должен занять соответствующую позицию", - говорит Горбачев.

"Я думаю, мы должны помогать президенту. Мы не можем допустить, что его дискредитируют бюрократы "из его окружения", у которых социальное мышление отсутствует полностью", - пишет Горбачев.

Горбачев крайне обеспокоен ситуацией, сложившейся в российских средствах массовой информации. По его словам, сегодня в России трудно, особенно по телевидению, получить более или менее полную и правдивую информацию о том, что происходит в стране. Беспокойство вызывают также некоторые методы, которыми действуют милиция и правосудие.

По мнению главы президентской администрации Медведева, Россия как государство может распасться. Однако Горбачев утверждает, что он просто впадает в панику в Кремле. "Я хочу посоветовать ему: "Если ты не владеешь ситуацией, ты должен уйти".