Ozon.ru

Издательство "Терра" подалокассационную жалобу на решение Заводского районного суда Грозного, признавшегоэкстремистской статью в "Большой энциклопедии" издательства.

"Мы подали кассационную жалобу", - сообщил "Интерфаксу" впонедельник официальный представитель издательства "Терра".

Кассационная жалоба издательства направлена в Верховный суд Чечни."Указанное решение является незаконным и необоснованным, вынесенным снарушением норм материального и процессуального права", - заявляетиздательство.

Решение, подчеркивают заявители, в окончательной форме былоизготовлено 9 апреля, но о его принятии податель жалобы узнал изсообщений, размещенных в интернете, а копию получил лишь 13 апреля.

Вывод суда о признании указанной статьи экстремистской, считаютзаявители, "стал возможен вследствие нарушения требований гражданскогопроцессуального законодательства, в результате чего ООО "ИздательствоТЕРРА" было лишено возможности представить свои возражения на заявлениеи.о. прокурора Чеченской Республики о признании информационногоматериала экстремистским" (однако на судебном заседании было заявлено, что сторона ответчика не явилась, хотя и получила извещение).

"Рассмотренная в судебном заседании статья "Чеченская Республика"является трудом авторского коллектива и основывается на опубликованныхсведениях, ни одно из которых не признано экстремистским. В связи с этимуказанная статья не может быть признана экстремистской", - говорится вжалобе.

"Решение суда подлежит безусловной отмене", - подчеркиваютзаявители, прося Верховный суд республики отказать в удовлетворениизаявления и.о. прокурора Чечни.

5 апреля Заводской районный суд Грозного принял решениеконфисковать 58-й том "Большой энциклопедии", признав экстремистской статью о Чеченской Республике, опубликованнуюв этом томе.

Что написано о чеченцах в скандальной статье

Заключение по статье составляли пять ученых из Чечни. Также на судебыли зачитаны заключения Института востоковедения РАН, Институтакультурологии, Института этнографии и антропологии РАН.

"Во всех заключениях однозначно признано, что статья носитэкстремистский характер, направлена на разжигание межнациональнойвражды, прежде всего на разжигание вражды между русским и чеченскимнародами, унижает человеческое достоинство каждого чеченца инациональное достоинство народа", - сообщал ранееруководитель экспертной группы Айса Халидов.

В заключении экспертной группы отмечается, что в статье допущен"целый ряд фактологических ошибок" - так, дана неверная информация отерритории и населении Чеченской Республики.

"В статье активно используется негативно окрашенная лексика,применяемая для оценки отдельных личностей и всего народа, которым недается иных характеристик, кроме как "бандиты", "террористы","разбойники", "абреки", "обычные разбойники", "чеченские национал-экстремисты", "чеченская мафия" и др.", - утверждается в заключении.

По мнению экспертов, "тем самым читателю внушается представление очеченцах как о криминальном сообществе без каких-либо признаковцивилизованного общества".

В заключении утверждается, что "представленная на рассмотрениестатья в "Большой энциклопедии" носит экстремистский характер тем, что необоснованнообвиняет в экстремизме чеченцев и тем самым возбуждает экстремистскиеустремления по отношению к нему со стороны русского народа".

Со своей стороны главный редактор "Большой энциклопедии" Сергей Кондратов ранее заявлял, что считает недопустимой позицию,занятую некоторыми общественными деятелями Чечни по отношению копубликованной в 58-м томе статье "Чеченская Республика".

Как подчеркнул главный редактор, редакция с полной ответственностьюзаявляет, "что опубликованная в энциклопедии статья основывается наданных авторитетных источников и не содержит искажений историческихфактов и эмоциональных оценок".

"Считаем, что мы столкнулись не с чем иным, как с политическойпровокацией, отражающей стойкое желание отдельных политических деятелейдестабилизировать обстановку, прежде всего, в Чеченской Республике, непытаться решить ее насущные проблемы, а заниматься "чеченизацией" нашейобщей истории", - отметил Кондратов.

Руководительница Ростовского регионального центра "Право и СМИ" Анжелика Синеок, оценивая спорную статью, заявила порталу "Кавказский узел": "Думаю, что чеченский суд неправ. Состава преступления в тексте нет. Там есть отдельные фразы с перехлестами, например, что "все мужчины становились абреками", но нельзя сказать, что весь чеченский народ объявляется бандитами".

Некоторые СМИ сообщили, что статья напечатана в "Большой российской энциклопедии", но Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям России обнародовало заявление с просьбой не путать "Большую энциклопедию", выпущенную издательством "Терра", с "Большой российской энциклопедией", издаваемой по указу президента РФ, в которой в настоящее время том со статьей о Чечне еще не напечатан.