Фото: Макс Левин

Украинский бизнесмен-миллиардер, владелец компании"Запорожтрансформатор" Константин Григоришин, обвиняемый в неуплатеналогов на сумму почти 675 миллионов рублей, готов возместить ущерб,причиненный РФ. Об этом заявили представители бизнесмена в Басманномрайонном суде Москвы, где во вторник, 19 апреля, решался вопрос озаочном аресте обвиняемого.

Адвокат Григоришина, уточняет ТАСС, заявила, что подзащитный при этомне признает своей вины, но готов возместить вменяемый ему ущерб "вкороткие сроки". Адвокат заметила, что для этого защита пока нерасполагает данными счета, на который нужно произвести выплату.

Следствие, в свою очередь, объявило о возможности прекращенияуголовного дела в случае возмещения ущерба, передает РИА "Новости".

Вынесение решения о мере пресечения отложено на 26 марта. Судья АртурКарпов дал следствию время для сбора анкетных данных бизнесмена, атакже время на возмещение ущерба для закрытия уголовного дела.

"Соберите все данные и выходите с ходатайством. Это нужно длявынесения постановления, нужны данные об образовании, о месте работы исемейном положении. У Григоришина есть право возместить ущерб и будетлучше, если деньги как можно скорее поступят в бюджет", - приводитслова судьи "Интерфакс".

Бизнесмену заочно предъявлено обвинение в организации ухода от уплатыналогов в крупном размере (ч.3 ст.33 - ч.2 ст.199 УК РФ), он объявленв международный розыск. Срок предварительного расследования по делупродлен до 8 июня.

По версии следствия, Григоришин вместе со своим предполагаемымсообщником, гендиректором подконтрольного ему ООО ПИК "Созидание"(официальный дилер ОАО "Запорожтрансформатор") в 2009-2010 годах незаплатили 674 миллиона 934 тысячи рублей налога на добавленнуюстоимость, тем самым нанеся ущерб бюджету РФ.

С санкции Басманного суда Москвы была арестована недвижимостьбизнесмена - две квартиры и дом в центре Москвы, а также дом в поселкеГорки-2 Одинцовского района Подмосковья.

Григоришиным ранее интересовались украинские правоохранительныеорганы. Глава МВД Украины Арсен Аваков в ноябре 2015 года заявил орасследуемых делах в отношении Григоришина, но спустя месяц уточнил,что они не относятся к подследственности МВД и касаются финансовыхнарушений Сумского НПО им. Фрунзе и "Укрэнерго".

Константин Григоришин родился в 1965 году в Запорожье. В 1987 годуокончил Московский физико-технический институт по специальности"Инженер-физик", и аспирантуру, защитив диссертацию пофизико-математическим наукам. Работал в Институте спектроскопии АНСССР. В начале 1990-х вместе с партнерами продавал украинский металл вРоссию.

Владеет энергетическими компаниями на Украине, является основнымакционером ПАО "Сумское НПО имени М.В.Фрунзе", владеет 75% акцийкрупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов"Запорожтрансформатор". По данным Forbеs,Григоришин в 2015 году занимал 75 позицию в рейтинге богатейшихбизнесменов России с состоянием в 1,1 млрд долларов, в 2016 году онзанимает 82 позицию с состоянием 0,95 млрд долларов.