Global Look Press

Российская авиапромышленность должна исправить "позорную" ситуацию,когда 80% российского рынка дальнемагистральных перевозок занимаютиностранные лайнеры, и вытеснить с рынка внутренних перелетов компанииBoeing и Airbus. Об этом на съезде Союза машиностроителей Россиизаявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, уточнив, что сначала нашей стране придется научиться делать двигатели, которые сейчас производятся на Украине.

По словам вице-премьера, самолеты Boeing и Airbus занимают 80%российского рынка и над вытеснением их правительство работает поплану, "фактически утвержденному" президентом: "За счет решений, которые мывынашиваем и которые уже фактически приняты президентом, мы дальшепойдем на вытеснение из ниши дальнемагистральных самолетов - этоBoeing и Airbus, которые сегодня имеют на нашем рынке 80%представительства. Это просто нетерпимая ситуация", - цитируетРогозина РИА "Новости".

"Ну это позор. В стране с таким количеством временных поясов мы летаемна иностранных бортах, которые ничем не лучше (отечественных)", -приводит слова вице-премьера агентство RamblerNews Service.

При этом Рогозин уточнил, что России предстоит заместить своимпроизводством украинские двигатели для гражданских самолетов. "Вся этакомпетенция осталась у нас за бортом, на территории Украины. Но мыобязаны ее полностью освоить, и тогда мы поднимем наши лучшие в мирепланеры на эффективных, надежных, экономичных двигателях", - сказалон.

Рогозин сообщил, что в России планируется разработка нового семействасовременных авиационных двигателей: "Мы наконец-то вышли сегодня насоздание семейства двигателей для нашей авиации - это ПД-14,газогенератор которого может быть положен в основу целого семействадвигателей для гражданской авиации в сегменте от девяти до 17 тонн тяги. Идальше думаем о создании серьезного двигателя на 35-45 тонн", -цитирует вице-премьера "Интерфакс".

По его словам, это означает, что сначала Россия освободит для себянишу среднемагистральных самолетов, а с запуском самолета Ил-114 в2019 году - нишу ближнемагистральных самолетов.

Ранее в марте Дмитрий Рогозин рассказал о работе над проектомроссийско-китайского дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета"совершенно нового поколения", однако это, по его словам "делопослезавтрашнего дня". До тех пор пока он не создан, "мы могли бысейчас производить самолет Ил-96-400", уточнил Рогозин. По его словам,у этого лайнера удлиненный фюзеляж, за счет чего количествопассажиров увеличится до 400 человек, а новый двигатель ПД-14, которыйпланируется устанавливать на Ил-96-400, позволит тратитьменьше топлива. Уже сейчас мы имеем две компании, которые претендуютна поставку оборудования для авиационных салонов", - добавилвице-премьер.

Замена Boeing и Airbus на российские самолеты снизит цену на авиабилеты

Замена Boeing и Airbus на российские дальнемагистральные самолетыпозволит значительно снизить цену на билеты, сказал сайту Lifeпервый заместитель председателя комитета ГД по транспорту МихаилБрячак.

"Примерно на 20% будет дешевле билет, если отечественный производительбудет поставлять воздушные суда для компаний. Это минус лизинг, минусзапчасти, которые со всеми таможенными процедурами имеют высокуюстоимость", - объяснил Брячак.

Он считает, что "постепенное замещение" иностранных воздушных судов"можно начать сейчас, немедленно": "У нас есть для этого парк, которыйнужно привести в летную годность и экспортировать", заявил депутат,добавив, что российские самолеты не уступают Boeing и Airbus.