МИД России

Глава департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, недавно ставшая главой пресс-службы внешнеполитического ведомства, прокомментировала расследование катастрофы рейса MH17 на Донбассе. Представительница министерства назвала заявления США по крушению Boeing 777 "заказухой", направленной против России.

Захарова заявила в интервью "Комсомольской правде", что американское руководство несколько раз утверждало, будто знает, кто виновен в катастрофе. "Мы уже на второй день после катастрофы услышали от США, что они знают, кто сбил самолет. В канун годовщины трагедии посол США в России Джон Теффт публично повторил, что им это известно. Если есть страна, которая все знает, то почему данные об этом не публикуются? Почему не представляются доказательства? Так не бывает!" - восклицает глава пресс-службы МИД РФ.

Стоит отметить, что ряд американских СМИ на следующий день после катастрофы опубликовали материалы о том, что малайзийский Boeing мог быть сбит ракетой "земля - воздух". В частности, об этом сообщал телеканал CNN со ссылкой на данные спецслужб США. Издание отмечало, что американская радиолокационная система засекла ракетный комплекс "земля - воздух", сработавший за секунды до падения лайнера. Вторая система засекла тепловой сигнал возле самолета в момент, когда он был сбит.

Также сообщалось, что у Вашингтона есть сильные подозрения, что ракета была выпущена украинскими сепаратистами, поддерживаемыми Москвой. Источник The Wall Street Journal отмечал, что американские разведслужбы разошлись во мнениях по двум вопросам - о местоположении точки, откуда была выпущена ракета, и о том, кто несет ответственность за пуск.

При этом в заявлении официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста прозвучала резкая критика действий Москвы - чиновник отметил, что кризис на Украине "подпитывается российской поддержкой сепаратистов, в том числе оружием, техникой и обучением". Но руководство США признало, что не обладает всеми фактами по крушению авиалайнера, и не стало называть виновных.

Журналисты тогда отмечали, что США действительно могут внести ясность в вопрос о виновнике катастрофы. Как и в резонансном инциденте 2001 года, когда украинской ракетой был сбит самолет авиакомпании "Сибирь", летевший из Израиля в Россию, возможность получить данные о том, откуда был произведен выстрел по пассажирскому самолету, есть у американских вооруженных сил. Как писала "Новая газета", такие сведения имеются у системы слежения АВАКС.

По всей видимости, описанные материалы американских СМИ Захарова и сочла "заказухой". "Есть такое понятие - "заказуха". Вот именно такая заказная пропаганда идет в отношении России вне зависимости, что там было на самом деле", - заявила собеседница КП.

Захарова заявила о тотальном давлении США на мир

По словам Захаровой, эти действия влекут за собой "два страшных последствия". "Во-первых, собирается любая информация, чтобы очернить нашу страну. Во-вторых, никому нет дела до правды - почему погибли эти люди? Получается, что самое главное - в первые же дни назначить виновного из тех, с кем у тебя противоречия. Состряпать странную историю из недофактов, всю полузакрытую, и все это подвести под Совбез ООН, устроив судилище. Расследование оказывается делом десятым", - отметила глава министерской пресс-службы.

Стоит отметить, что идею создания международного трибунала ООН для суда над виновными в крушении Boeing и гибели 298 человек Россия не одобрила с самого начала. С инициативой первыми выступили Нидерланды, подданных которых было больше всего среди жертв страшной катастрофы. Малайзия, граждане которой управляли разбившимся Boeing, 14 июля 2015 года внесла в Совет Безопасности ООН резолюцию о создании трибунала для установления виновных в крушении лайнера, которую поддержали еще четыре страны - Бельгия, Нидерланды, Австралия и Украина.

Россия выступила против идеи создания трибунала, призывая дождаться завершения расследования. При этом РФ внесла на рассмотрение СБ ООН альтернативный вариант резолюции, который был сосредоточен на поддержке ведущегося расследования инцидента и предлагал назначить специального представителя Генерального секретаря ООН для содействия этому процессу.

В результате Россия наложила вето на это решение. По словам экспертов, этот поступок могут расценить как признание вины. Тем временем в Европе обсуждают альтернативные варианты суда над виновными в катастрофе. При этом Украина собирается вновь попросить Совбез ООН о создании международного трибунала после публикации окончательного доклада о расследовании трагедии.

По мнению Захаровой, Россия предотвратила катастрофу, наложив вето на резолюцию о создании международного трибунала по Boeing. "Да мы предотвратили катастрофу в Совбезе ООН по политизации трагедии. Давление США происходит везде, и все, что мы сейчас видим, это результат колоссального давления супердержавы на всех игроков", - уверяет глава пресс-службы дипведомства.

Кроме того, глава пресс-службы МИД РФ рассказала о комнате для консультативных совещаний Совбеза ООН, в которой она увидела "истинные помыслы" многих государств. "То, что видит публика, это только малая общедоступная часть работы ООН. Есть еще зал намного меньше - консультативных совещаний Совбеза. Там трансляций нет, и вот там-то разворачиваются настоящие баталии. Понимание интересов страны ко мне пришло именно в этой комнате. Там видишь, как страны раскрываются со своими истинными помыслами. Оказывается, что для государств, которые публично провозглашают свободу своей главной целью, сотни убитых - никакой не аргумент, если не соответствует их конъюнктуре", - поведала Захарова.

"Американцы как народ нам не враги"

В то же время Захарова поспешила убедить журналистов, что в России нет антиамериканских настроений, рассказав о вредоносной для РФ пропаганде американского руководства. "США - это не Обама. США - это люди, которые населяют эту страну. Проблема в том, что нынешнее американское руководство пытается навязать своему народу антироссийскую модель восприятия мира. Но США как страна и американцы как народ нам не враги", - пояснила глава департамента.

Захарова подчеркнула, что взаимодействие между коллегами из России и США при организации визитов министров идет конструктивно, что дает надежду на возможность такого сотрудничества и на политическом уровне. "И это интересный момент: то, как мы конструктивно взаимодействуем по линии пресс-служб, дает повод думать, что мы так же сможем работать и по всем остальным вопросам, когда антироссийская истерия в США пройдет. Мы прекрасно друг друга понимаем", - подчеркнула глава департамента.

Также Захарова в интервью рассказала о секрете популярности главы МИД РФ Сергея Лаврова, отметив его профессионализм и фантастическое трудолюбие. "Секрет прост. И еще у него есть какая-то глобальная доброжелательность, направленная как вовнутрь, так и вовне", - заявила собеседница издания.

Инцидент с нецензурным ругательством Лаврова на недавней пресс-конференции с главой МИД Саудовской Аравии Захарова также прокомментировала. Глава пресс-службы МИД РФ вновь заявила, что ничего не слышала, а читать по губам не умеет.