Архив НТВ

Лефортовский межмуниципальный суд Москвы рассмотрит сегодня жалобу на арест бывшего первого заместителя генерального директора "Аэрофлота" Николая Глушкова, поданную его адвокатом.

Адвокат Андрей Боровков утверждает, что в отношении его подзащитного избрана нобоснованно строгая мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проходящий по "делу "Аэрофлота" Николай Глушков был арестован 7 декабря после того, как Генеральная прокуратура РФ предъявила ему новое обвинение в мошенничестве в крупных размерах.

В начале 1999 года Николаю Глушкову уже было предъявлено обвинение в отмывании денежных средств и незаконном предпринимательстве, и он находился под подпиской о невыезде.

Как сообщили в прокуратуре, новое обвинение было предъявлено после того, как из Швейцарии в Москву поступили изъятые федеральной прокуратурой документы компаний Andava и Forus Services, в которых говорилось о кредитах, полученных "Аэрофлотом" от компании "Форус", которые затем были погашены со счета "Аэрофлота" в "Андаве" вместе со штрафными санкциями.

В пятницу Тверской межмуниципальный суд Москвы отклонил жалобу адвоката Николая Глушкова на незаконность продления сроков следствия по "делу "Аэрофлота" до 20 месяцев.