Архив NEWSru.com

Басманный суд Москвы в субботу далсанкцию на арест до 10 суток бывшего сотрудника ЮКОСа ВладимираПереверзина. Об этом "Интерфаксу" сообщил его адвокат Игорь Яртых. По словам защитника, в настоящее время Переверзин возглавляетодну из кипрских компаний, которая приобретала у ЮКОСа нефть изанималась ее перепродажей.

Он был задержан в субботу. В этот же день Басманный судудовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об аресте Переверзина на 10суток - до предъявления обвинения, сообщил адвокат.

По словам Яртыха, его подзащитный подозревается в участии ворганизованной группе, созданной экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским.В составе этой группы он, по мнению следствия, похищал и легализовывалденежные средства. Переверзин виновным себя не признает.

Как отметил Яртых, в протоколе задержания в качестве основания каресту были названы показания свидетелей, якобы указавших наПереверзина как на участника преступной группы. "Однако в документах,которые Генпрокуратура представила в суд, как обоснование своегоходатайства (около 30 листов), нет не только показаний свидетелей, но ине упоминается ни фамилия Переверзина, ни компания, которую онвозглавлял", - сказал адвокат.

По его мнению, арест Переверзина, это "попытка оказать на негодавление с целью получения необходимых Генпрокуратуре показаний". В понедельник адвокат намерен обжаловать решение Басманного суда вМосгорсуд.