Архив НТВ

"Государственная Дума, возможно, предложит Владимиру Путину отменить санкции против Ирака", - заявил сегодня Дмитрий Рогозин, председатель комитета Госдумы по международным делам.

По словам Рогозина, речь идет об "одностороннем выходе из режима санкций", которые были введены в свое время ООН, но "американцы и британцы, устроившие на прошлой неделе силовую акцию против Ирака, уже перешли Рубикон, и это не должно остаться без ответа".

"Бессмысленно осуждать эти действия, то есть опять грозить чахлым кулачком и стучать в цыплячью грудь, - заявил Рогозин, представляющий в Думе фракцию "ОВР", - нужны решительные шаги, наподобие отмены санкций".

Дмитрий Рогозин также сказал, что пока еще неизвестно, когда Дума может принять обращение к президенту, но "проект постановления уже сегодня обсудят на заседании международного комитета палаты".

"Я не знаю, как поступит президент и правительство, если мы предложим отменить санкции, но реакция должна быть четкой, предметной и конкретной", - заявил Рогозин.

Сам президент Путин ранее называл удары авиации США и Великобритании, по позициям иракских войск "неспровоцированными акцией, которая не способствует урегулированию ситуации на Ближнем востоке".

Санкции против Ирака были введены ООН после войны с Кувейтом 10 лет назад, и тогда же было объявлено, что их снимут, когда Ирак полностью ликвидирует все свое оружие массового уничтожения. По условиям санкций, Ираку разрешено продавать только ограниченное количество нефти в обмен на продовольствие и медикаменты. За время санкций представители Саддама Хусейна много раз утверждали, что из-за ограничений страдают, в основном, простые люди, однако, по заявлениям многих экспертов, на самом деле, продаваемой нефти Ираку вполне могло бы хватать, чтобы в стране никто не голодал.

Россия, между тем, в последние годы требует вообще отменить санкции, утверждая, что никаких опасных технологий и вооружений в Ираке уже не осталось.