Архив НТВ

Для полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского не стало неожиданностью прошение об отставке прокурора Приморского края Валерия Василенко.

Пуликовский напомнил, что на совещании 13 февраля с представителями силовых и правоохранительных органов Приморья полпред президента предложил собравшимся "либо работать с новой властью, либо, в случае несогласия, уйти в отставку", сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Полпред президента заявил, что вместе с губернатором ответственность за ситуацию в крае должны нести правоохранительные органы, которые "занимались попустительством". Полпред президента, в частности, высказал "ряд серьезных претензий к деятельности Василенко".

Сегодня утром стало известно, что прокурор Приморья Валерий Василенко подал рапорт об отставке.

Генпрокур России Владимир Устинов, в свою очередь, заявил, что не видит оснований для отставки Василенко и дал понять, что у него претензий к работе приморского прокурора нет.

Между тем Пуликовский во вторник возвращается в Москву из Приморья и доложит президенту о мерах, принимаемых для нормализации ситуации в крае.