Телекомпания ТВК / YouTube

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова 25 февраля приедет в Красноярск, где с начала года уже несколько раз вводился режим "черного неба" из-за сильного смога и загрязнения воздуха. Как сообщается на сайте краевого правительства, глава региона Александр Усс накануне вечером сообщил Радионовой по телефону о сложной ситуации в Красноярске "и предложил на месте обсудить комплекс дополнительных мер по улучшению экологической ситуации".

По удивительному совпадению, о "вчерашнем" звонке Усса главе Росприроднадзора стало известно вскоре после того, как лидер группировки "Ленинград" опубликовал в своем Instagram стихотворение, посвященное молчанию СМИ о ситуации в Красноярске. Жители города обратились к певцу с просьбами поддержать их "словом и слогом", потому что власть "не слышит".

Шнуров откликнулся.

Я чего-то не пойму,
Тема всем неинтересна?
Красноярск стоит в дыму,
Люди пишут, мол [конец] нам.
В новостях молчат. Ни строчки.
Ни пол-строчки, даже мема.
Типо эти заморочки,
Чисто местная проблема.
Эти новости некрупны?
Темка - так себе слаба?
Ждут когда случатся трупы,
Вот тогда забьют в набат.
Да и то не очень сразу.
Срочно? Точка. Запятая.
Можем освещать заразу,
Только если из Китая.

Красноярцы также взывают к шведской экоактивистке Грете Тунберг и журналисту Юрию Дудю, документальные фильмы которого неизменно привлекают большое внимание.


В Росгидромете сильное загрязнение воздуха в Красноярске связали с мощным антициклоном, который стоит над городом уже два месяца. Безветренная погода без осадков препятствует рассеиванию вредных выбросов. Замруководителя ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков сообщил РИА "Новости", что антициклон немного "прогнется" 20-21 февраля, ожидаются снег и ветер, но после 24 февраля антициклон восстановится.

29 марта в Красноярске планируется провести митинг "За чистое небо".