Вести

Российские туристы, вернувшиеся во вторник вечером из охваченного беспорядками Туниса, посчитали свою эвакуацию преждевременной. Об этом они заявили на выходе из зоны прилета московского аэропорта "Домодедово". Рейс BJ-400 тунисской авиакомпании NouvelAir прибыл в Москву в 23:30 по московскому времени со 120 пассажирами на борту. На самолете в Россию вернулись отдыхавшие в Тунисе туристы нескольких российских туроператоров.

Волна недовольства плохими социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей захлестнула страну около месяца назад. В результате беспорядков и столкновений демонстрантов с полицией в Тунисе за месяц погибли порядка 70 человек, сотни получили ранения и травмы. Ущерб оценивается в 1,6 миллиарда евро. Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али бежал из страны. В воскресенье Тунис покинули 240 российских туристов, во вторник - 101 россиянин, передает РИА "Новости".

По мнению некоторых отдыхавших в Тунисе россиян, ситуация в североафриканской стране далеко не такая страшная, как показывают по телевизору. Хотя многие видели и дым пожаров, и последствия уличных боев, отдельные туристы признались, что с удовольствием бы вернулись на экзотический курорт после прекращения беспорядков.

Многие провели свой отпуск в городах Сусс и Хаммамет. "Нам очень все понравилось, никаких погромов и демонстраций у нас не было. Мы спокойно гуляли по городу, все было тихо", - рассказала пассажирка рейса Неля Кузнецова.

По словам пенсионерки из Санкт-Петербурга Светланы Рощиной, отдых для нее закончился, едва начавшись.

"Все было прекрасно - отель, персонал. И вдруг 18 числа нам говорят, что мы должны улетать. Просто взяли и выгнали нас из гостиницы, а нам ещё 10 дней оставалось отдыхать. Нам сказали - если вы на этот самолет не сядете, вам самолета больше не будет", - пояснила Рощина.

"Мы очень недовольны нашей эвакуацией, нам фактически не оставили выбора. В результате нам пришлось из своих денег заплатить 500 долларов, чтобы купить два авиабилета в Москву", - сообщила туристка из Сыктывкара Людмила Артынюк.

"Мы живем в северной части России, потому для нас каждый солнечный день - это подарок. В результате мы не только потеряли свой отпуск, но и вынуждены были платить, потому что, как нам сказали представители посольства РФ, - мы не сможем вернуться", - сказала Артынюк.

Другая туристка - Наталья Новикова - сообщила, что "потеряла" неделю из своего отпуска. "Мы прилетели по путевкам туроператора "Экспресс-тур" 11 января, должны были возвращаться 27-го, в результате - вернулись на неделю раньше. И все из-за того, что здесь в России показывали по телевизору. У нас на курорте была тишина и красота, в отеле продолжали оставаться туристы из Франции, в результате наш гид сообщает нам, что наш туроператор принял решение всех нас вернуть в Москву", - сказала Новикова.

"Конечно, если 5 раз в день по всем каналам показывают одни и те же кадры - любые родственники начнут паниковать и звонить во все инстанции с просьбой нас вернуть. На самом деле ни один турист за все время беспорядков не пострадал". Мы отдыхали в Хаммамете и могли сравнить - что говорят у нас и что показывают, например, арабские ТВ-каналы", - добавила она.

В субботу директор компании "Картаж Плюс" Мохамед Саадауи сообщил, что ни один отель в Хаммамете не пострадал от погромов.

Недовольной осталась пенсионерка Евгения Рыбаченко, которая прервала свой отпуск по социальной программе. "Понятно, что правительство России заботится о своих гражданах, но вот смотрите: сейчас - 2 часа ночи, мне нужно найти кассу, где я смогу купить билет в Петербург - и опять лететь. Не думаю, что ситуация в стране была такая взрывоопасная, что надо нас было срочно собирать и везти на всех парах в Москву",- сказала туристка.

Ранее уже сообщалось, что русские туристы не спешили покидать Тунис. На родину в экстренном порядке вернулось 9 тысяч граждан ФРГ и 8 тысяч граждан Франции, а также 300 туристов из Ирландии и 540 туристов из Бельгии. Британцев в Тунисе на момент революции было почти пять тысяч. Но пока свои отели покинуло только полторы тысячи подданных Ее Величества. При этом в воскресенье стало известно, что на ближайшие дни большинство европейских авиакомпаний не планируют в Тунис новых рейсов.

"Скорее всего, неприятности, с которыми столкнулись в Тунисе российские туристы, ограничились необходимостью прервать отпуск и отменой экскурсий", - сообщил сопредседатель общественной организации "Клуб защиты прав туристов" Роман Бобылев.

"В прибрежных туристических зонах довольно спокойная обстановка, все волнения происходят в городах. К тому же, какие бы ни случались перевороты, любая власть постарается не портить имидж Туниса как туристической державы. К счастью, сейчас в Тунисе не сезон, к тому же эта страна находится в конце списка массовых туристических направлений, поэтому в период волнений там оказалось всего несколько сотен российских туристов", - добавил он.

На фоне кризиса в столице страны городе Тунисе зафиксированы многочисленные факты мародерства и вандализма. Так, полностью сожжен главный железнодорожный вокзал. Сообщалось также, что сожжен и разграблен дворец президента Туниса Зин аль-Абидина бен Али, который покинул страну. По другим данным, дворец защищают охранники беглого президента, с которыми вступили в бой силы безопасности.

Преступники, практически не встречая противодействия со стороны полиции, грабят магазины, рестораны, частные дома.