Фото: Рупор Москвы / youtube.com

В Москве и Санкт-Петербурге прошли задержания участников акций памяти убитых 10 лет назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В столице шествие было согласовано, в Петербурге организаторам не удалось добиться разрешения властей.

Маршрут петербургских активистов пролегал от станции метро "Чернышевская" до памятника жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной. Журналист Давид Френкель писал в своем Twitter, что полиция предупреждала о задержаниях "в случае лозунгов" и просила пройти к месту возложения цветов "тихо и мирно".

В Telegram-канале "Бессрочный протест|СПб" сообщается о задержании семи человек, в том числе представителя прессы. "Полиция утверждает, что они "Стояли вместе и держали все один плакат", - говорится в сообщении.

Один из задержанных рассказал, что их обыскали в присутствии понятых, задавали вопросы про наркотические вещества. Сотрудники полиции также переписали идентификационные номера (imei) мобильных телефонов участников акции. По данным канала, полицейские обещали отпустить задержанных после того, как возьмут у них объяснения.

В Telegram-канале "Помощь задержанным Спб" сообщается о задержании еще пятерых человек.


Убийство Маркелова и Бабуровой

Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года у дома N3 на Пречистенке в Москве. Маркелов скончался на месте, Бабурова - вечером в 1-й Градской больнице.

Маркелов был одним из адвокатов семьи Эльзы Кунгаевой, в похищении и убийстве которой был признан виновным полковник Юрий Буданов. Адвокат также представлял интересы ряда потерпевших по делу о теракте на Дубровке, защищал главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, ставшего инвалидом в результате жестокого избиения и скончавшегося спустя пять лет после нападения.

Внештатная сотрудница "Новой газеты" Анастасия Бабурова занималась неформальными молодежными движениями, в том числе неонацистскими.

Суд признал виновными в убийстве членов "Боевой организации русских националистов" (БОРН) Никиту Тихонова и Евгению Хасис. Тихонова приговорили к пожизненному заключению, Хасис - к 18 годам лишения свободы. Организатор убийства, один из лидеров БОРН Илья Горячев, осужден на пожизненное заключение.

К 10-й годовщине убийства Маркелова и Бабуровой "Медиазона" выпустила статью о том, что некоторые жертвы радикалов из БОРН были героями "фейковых" новостей, выдуманных соратниками националистов.