Архив NTVRU.com

Министерство по делам печати согласилось с предложением депутатов Государственной Думы о направлении на заседание федеральной конкурсной комиссии 27 марта ряда депутатов в качестве наблюдателей. Об этом сообщил во вторник первый заместитель министра по делам печати Михаил Сеславинский, передает "Интерфакс".

Изначально депутаты Госдумы поручили комитету по информационной политике проработать вопрос о возможности участия депутатов в заседании жюри конкурса на право вещания на ТВ-6.

Минпечати ответило, что готово допустить в качестве наблюдателей трех депутатов Госдумы, которые будут определены решением Думы либо Совета палаты.

Сеславинский подчеркнул, что министерство не хотело бы, чтобы на заседании присутствовали представители всех фракций и депутатских групп, которые существуют в Госдуме. "Во-первых, это значительное количество людей. Во-вторых, у всех у них разные взгляды и позиции в отношении потенциального победителя конкурса, и лишняя политизация вопроса может помешать федеральной конкурсной комиссии провести спокойное и объективное обсуждение и принять решение", - сказал первый замглавы Минпечати.

Сеславинский также подчеркнул, что депутаты Госдумы в случае, если они примут предложение министерства, будут присутствовать именно в качестве наблюдателей, то есть не будут иметь права решающего либо совещательного голоса, так как это не предусмотрено регламентом работы федеральной конкурсной комиссии.