spravedlivo.ru

В Астрахани четвертый день продолжается голодовка, объявленная руководителем регионального отделения "Справедливой России", экс-депутатом Госдумы Олегом Шеиным, утверждающим, что у него украли победу на выборах мэра этого города.

По данным справедливороссов, в настоящее время в акции участвуют 11 человек, все они находятся в приемной астраханской "Справедливой России". Голодающие требуют отменить результаты выборов мэра и назначить новые, а также "расследовать те преступления, которые имели место" в ходе голосования, сообщил лидер эсеров Сергей Миронов. Он уже обратился к президенту и главе СКР с просьбой разобраться в ситуации.

С пятницы Шеин, несколько его сторонников и кандидатов в депутаты областной думы (выборы мэра и регионального заксобрания проходили одновременно с президентскими) объявили бессрочную голодовку. Они требуют отмены результатов региональных выборов и расследования грубых нарушений во время голосования, пишет РБК daily.

Cогласно официальным данным, победу на выборах мэра Астрахани одержал кандидат Михаил Столяров, выдвинутый "Единой Россией", набрав ровно 60%. Шеин, по данным астраханского облизбиркома, стал сторым, набрав около 30% голосов избирателей. Однако эсеры этим данным не верят, упирая на то, что по данным экзит-пулов побеждал именно Шеин, причем с большим отрывом от своего соперника-единоросса, сообщается на официальном сайте СР.

Эсеры также утверждают, что серьезные фальсификации были допущены на большей части астраханских избирательных участков, где голоса считались вручную, наблюдателей от СР на них не пускали, а сами бюллетени потом выносились с участков через черный ход под охраной полиции.

Местный ЦИК, однако, никаких нарушения не заметил. А когда активисты пытались передать председателю местного облизбиркома Игорю Коровину видеодоказательства многочисленных нарушений на выборах, тот заперся у себя в кабинете и вызвал полицейских, которые вывели общественников из приемной, сообщает правозащитная организация "Голос".

При этом сторонники голодающих отмечают в блогах, что местные СМИ замалчивают эту скандальную ситуацию, и люди в городе не знают о происходящем. В то же время сами эсеры утверждают, что их позицию по выборам астраханского мэра подержали многие горожане, а также местные казаки.

Миронов обратился к Медведеву и Бастрыкину

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации с выборами мэра Астрахани, где его однопартийцы проводят голодовку.

"По фальсификациям на выборах мэра Астрахани 16.03 направил свое обращение и документы от Олега Шеина президенту Медведеву", - написал Миронов в своем микроблоге в Twitter.

Кроме того, он сообщил журналистам, что в понедельник направил официальное обращение к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с предложением направить следственную группу в Астрахань для проверки информации о фальсификациях и нарушениях занона на выборах мэра этого города, передает "Интерфакс".

По его данным, начиная с 16 марта в Астрахани 12 человек начали голодовку протеста против фальсификаций на выборах мэра, причем помимо Шеина в акции участвуют также представители КПРФ и беспартийные граждане, в том числе голосовавшие на президентских выборах за Владимира Путина. Кстати, итоги президентских выборов в Астрахани справедливороссы под сомнение не ставят.

"К сожалению, одну участницу голодовки - пожилую женщину в возрасте 71 года (Валентину Кукушкину) - увезли на скорой", - поведал Миронов. В то же время астраханские эсеры заявляют, что у них "длинная скамейка запасных", и в случае, если кто-то не сможет продолжать голодовку по состоянию здоровья, его тут же сменит другой.