НТВ

Ульяновский областной суд оставил без изменений сайте суда. Таким образом, защите было отказано в удовлетворении ходатайства, по которому она просила об отмене штрафа в 35 тыс. рублей.

Судебная коллегия постановила, что вина оппозиционера доказана полностью, каких-либо процессуальных нарушений в рассмотрении данного дела зафиксировано не было, передает "Интерфакс". Ни Удальцов, ни его адвокат Виолетта Волкова на оглашении судебного решения не присутствовали.

О решении суда в понедельник написал в своем микроблоге в Twitter и сам Удальцов. По его словам, он абсолютно не удивлен такому решению, но законным его не признает. Оппозиционер собирается готовить надзорную жалобу, а для оплаты штрафа планирует "провести акцию по сбору мелких монет": "Надеюсь, что граждане помогут :)" - написал Удальцов.

В целом, Удальцов считает решение Ульяновского суда продолжением репрессивной линии властей в отношении оппозиции: "Законом там и не пахнет!"

Лидер "Левого фронта" был задержан 21 апреля во время митинга полицией Ульяновска, поводом к задержанию послужило заявление Поздняковой - она утверждала, что Удальцов ударил ее в ходе интервью.

Суд признал Удальцова виновным по статье "Побои" и первоначально в конце июня этого года приговорил его к 240 часам обязательных работ, затем приговор был смягчен и работы заменены на штраф. На втором заседании, в частности, суд рассмотрел видеозапись, на которой пострадавшая радостно заявляет друзьям об избиении.