Съемки НТВ

Деньги, выданные родственникам погибших подводников "Курска", для семьи Нефедковых стали тяжелым испытанием.

Когда Алефтина Нефедкова была на больничном, в сельсовете ей уже подыскали замену. В селе посчитали, что мать погибшего моряка-подводника, получив денежную компенсацию в 720 тысяч рублей, на работу не выйдет.

Нефедкова получает письма со всей России от однофамильцев. Все они претендуют на родство. Узнав о немалых деньгах, полученных матерью, объявился и родной отец Ивана Нефедкова. Его разыскивали за неуплату алиментов больше 10 лет. Он не приехал в село, чтобы поддержать жену и младшую дочь, а обратился сразу в Видяево. Сейчас судится с бывшей семьей, претендует на 25% от выплаченной суммы.

После трагедии на атомной подводной лодке "Курск" в селе Красногорское Свердловской области многие семье Нефедковых даже завидуют. Обижаются, если мать погибшего моряка отказывается дать взаймы. Оказалось, что и в местном сельсовете теперь рассчитывают на помощь семьи Нефедковых. Глава местный управы всерьез говорит о том, что на деньги Нефедковой надо починить котельную и приобрести спортинвентарь для местной школы.

Младшая сестра Ивана Нефедкова Валентина в школе столкнулась практически с теми же проблемами, что и ее мать. Одноклассники стали упрекать Валентину, что у нее появились обновки. Многие родители погибших на "Курске" моряков против подъема тел своих сыновей. На этом настаивает и мать Ивана Нефедкова. Она уже смирилась, что Баренцево море стало для ее сына братской могилой. В Видяево мать решила ехать 12 августа следующего года.