Архив NEWSru.com

Серьезные просчеты вработе должностных лиц, отвечающих за подбор и комплектованиедислоцированных в Чечне военных комендатур, выявила комиссияМинобороны РФ, работавшая в Объединенной группировке войск наСеверном Кавказе, сообщил "Интерфаксу" источник в российскомвоенном ведомстве.

"В материалах работы комиссии отмечается, что низкиеморально-деловые качества многих военнослужащих, поступающих длякомплектования военных комендатур, становятся причиной грубыхдисциплинарных проступков, в том числе пьянства, как средиотдельных офицеров, так и среди сержантов и солдат, проходящихвоенную службу по контракту", - сказал он.

По словам собеседника агентства, только в военнойкомендатуре Наурского района Чечни, для комплектования которойофицеры прибыли в основном из войск Дальневосточного военногоокруга, с 2002 года уволено 49 офицеров (при штатной численностивоенной комендатуры 45 человек) в связи с невыполнением имиусловий контракта.

"В первом полугодии 2003 года из 95 военнослужащихкомендатуры, проходивших военную службу на должностях сержантов исолдат и уволенных по различным основаниям, 56 (59%) досрочноуволены с военной службы в связи с невыполнением ими условийконтракта", - отметил он.

Члены комиссии отметили, что постоянная замена личногосостава в отдельных военных комендатурах мешает сплочениювоинских коллективов, организации качественного проведениязанятий по боевой подготовке, налаживанию воспитательной работы иуставного порядка.

По результатам работы комиссии руководством военноговедомства приняты комплекс мер. Строгие взыскания объявлены рядудолжностных лиц, отвечающим за подбор кадров, в том числе военнымкомиссарам Краснодарского края, Ростовской, Орловской, Рязанскойобластей.