НТВ

Председатель комитета СоветаФедерации по международным делам Михаил Маргелов отмечает, чтопредседатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Владислав Резник купил дом в Испании на острове Майорка абсолютно законно, и обвиняет испанского судью Бальтасара Гарсона в предвзятости.

"Я хорошо, не один год, знаю Владислава Резника. Покупка дома - не коммерческий проект, а поэтому я и другие близкие друзья знают о доме в Испании. Резник и не делал из этого тайну. Купил он его, соблюдая все законы, как принято в таких сделках - российские и испанские", - заявил Маргелов в воскресенье вечером "Интерфаксу".

Говоря о Гарсоне, он отметил, что "только преследователю Буша и Берлускони может пригрезиться, что в таким образом оформленной вилле мог содержаться разбойничий притон". "Поэтому и цель действий Бальтасара Гарсона остается тайной и для самого Резника, и для его адвокатов", - добавил Маргелов.

Он заявил, что "таких как испанский судья Бальтасар Гарсон, в России называют бедовыми". "То он преследует Пиночета, то Буша, то Берлускони, то утверждает, что "Зенит" выиграл покупной матч, то ему начинают видеться самолеты, приземляющиеся на территорию виллы Резника", -пояснил российский сенатор.

"Было бы интересно знать, где сейчас этот самолет, арестован ли его экипаж и кто же все-таки хотел увезти на нем личные вещи депутата.Удивительно, но это могла быть и подводная лодка, поскольку глубина воды позволяет ей подойти близко к берегу. Если основываться на информации испанских СМИ, местная полиция сидела в засаде несколько месяцев, что гораздо удобнее делать, находясь в подлодке", - добавил Маргелов.

По его словам, все инициативы Гарсона "прошли без видимых успехов". "Теперь он вот подозревает, что депутат Госдумы и председатель Комитета по финансовому рынку Владислав Резник связан с преступной группировкой", - отметил сенатор. По его словам, Резник владеет домом четыре года, "и все это время у испанских властей к нему не было никаких претензий".

"Уверен, что инцидент будет исчерпан. А Бальтасар Гарсон выберет еще какой-нибудь объект, чтобы оставить в испанской юриспруденции свой след", - сказал Маргелов.

"Опасно для развитых правовых систем, если в них работаютпредвзятые чиновники, сопровождающие свои действия преждевременнойпубличностью", - заключил российский сенатор.