Global Look Press

Неожиданно обернулись переговоры "Аэрофлота" с профсоюзом летчиков "Шереметьева" о повышении зарплаты: в субботу МВД сообщило о том, что переговорщики от профсоюза попались на получении огромной взятки. 10 млн рублей, при передаче которых взяли представителей, являются первым "траншем" общей суммы в 100 млн. А "цена вопроса" о повышении зарплаты - в районе миллиарда рублей.

МВД рапортовало: "Сотрудники транспортной полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий при получении 10 млн рублей из депозитария банка с поличным задержали заместителя руководителя и активиста Шереметьевского профсоюза летного состава". По данным МВД, эти деньги - лишь первая часть из 100млн рублей, которые профсоюзные лидеры потребовали от летногодиректора ОАО "Аэрофлот" "за урегулирование вопроса необходимости перерасчета заработной платы летного состава".

Официальный представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Татьяна Морозова позже сообщила "Интерфаксу", что дело возбуждено в отношенииисполнительного директора Алексея Шляпникова и активиста профсоюзаВалерия Пимошенко.

В соответствии с решением Московского городского суда,авиапредприятие обязано произвести перерасчет более чем 1200работникам с учетом необходимых доплат ("ночные" и "завредность"). По предварительным расчетам, выплаты могутсоставить приблизительно 1 млрд рублей, передает "Интерфакс".

Профсоюзные активисты "в случае достижения договоренноститакже пообещали руководству ОАО "Аэрофлот" отменить проведениепоследующих массовых акций протеста пилотов. В противном случаепригрозили продолжить подобные акции".

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношениизадержанных, в действиях которых полицейские усматриваютпризнаки мошенничества.