Архив НТВ.ru

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без удовлетворениянадзорную жалобу по делу американского гражданина Джона Тоббина. Как сообщает "Интерфакс", адвокаты американца, приговоренного Воронежским областным судом к одному году лишения свободы за незаконное приобретение и хранение наркотиков, настаивали на его полном оправдании. Однако теперь, как заявила адвокат Юлия Трахачева, Тоббин не намерен более оспаривать вынесенный ему приговор.

Американец был задержан в Воронеже в феврале 2001 года. У него было изъято около 2,5 граммов марихуаны. 28 апреля Ленинский районный суд Воронежа признал его виновным в сбыте наркотиков и склонению к потреблению наркотических средств двух и более человек. Позже суд, по апелляции защиты, сократил срок наказания Тоббину с трех лет и одного месяца до одного года, оставив обвинение лишь в незаконном приобретении или хранении без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере.

3 августа Джон Тоббин был условно-досрочно освобожден из колонии общего режима, где отбывал наказание, и через несколько дней уехал в Америку.