Архив NTVRU.com

Петр Чистяков - водитель джипа Toyota, протаранивший на Камчатке три автомашины кортежа секретаря Совбеза России Владимира Рушайло, не признает свою вину в совершении дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пять человек погибли и девять получили ранения.

Прокурор Камчатской области Александр Войтович сообщил в четверг, что в ходе допросов Чистяков начал давать показания, однако отказывается признать себя виновником аварии.

Водитель джипа ссылается на то, что ДТП произошло на узком и высоком участке дороге, он ехал по своей полосе, по которой навстречу ехали машины сопровождения кортежа Рушайло, и не мог свернуть с насыпи. Вместе с тем экспертиза, проведенная сотрудниками областной прокуратуры, подтвердила что Чистяков, находясь за рулем автомобиля, был пьян, передает ИТАР-ТАСС.

Инцидент произошел 9 сентября на трассе Петропавловск-Камчатский - Елизово. Джип, которым управлял Петр Чистяков, на большой скорости врезался в кортеж секретаря Совбеза России. В результате 5 человек погибли и 9 человек, в том числе сам Рушайло, первый заместитель полпреда президента на Дальнем Востоке Виктор Трегубов, губернатор Камчатки Машковцев и председатель облсовета Токманцев, получили серьезные ранения.

Чистякову, если его вина будет доказана, грозит до 10 лет лишения свободы. По факту аварии прокуратурой расследуется также уголовное дело в отношении сотрудников госавтоинспекции, отвечавших за обеспечение безопасности передвижения колонны.