Архив NEWSru.com

Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак считает вполне возможным, что есть основания для помилования полковника Буданова. Об этом Козак заявил в интервью программе "Вести недели".

"Решение о помиловании - это исключительное полномочие президента России. Мы уже неоднократно применяли это в отношении другой стороны конфликта - тех лиц, который участвовали в незаконных вооруженных формированиях. Вполне возможно, что и здесь есть такие основания", - сказал полпред.

"Помилование - это акт милосердия со стороны государства по отношению к тем лицам, которые совершили уголовное правонарушение, которые раскаялись в совершении этого преступления, которые отбыли определенную часть наказания", - отметил Козак.

"Я хочу напомнить, по-моему уже четыре года находится в местах лишения свободы полковник Буданов, чем он мотивирует свою просьбу о помилованию, это должен оценить президент", - сказал полпред.

При этом он отметил, что "очень часто президент принимает отрицательные решения, считая, что лицо недостаточно отбыло наказание".

Аслаханов: помилование Буданова вызовет болезненную реакцию в Чечне

Буданов может быть помилован, но лишь после того, как отбудет две трети положенного ему срока. Об этом ИТАР-ТАСС сказал советник президента РФ Асланбек Аслаханов. В противном случае, по его словам, "это вызовет серьезную болезненную реакцию не только в Чеченской республике".

Ходатайство Буданова о помиловании удовлетворило в пятницу, 17 сентября, ульяновская комиссия по помилованию. Теперь документы на полковника Буданова поступят в Управление по помилованию президента РФ. Акт помилования вправе осуществлять лишь глава государства.

Советник президента по вопросам помилования Анатолий Приставкин был достаточно осторожен в своих оценках, хотя и признал, что у него как у человека, знающего Кавказ, решение ульяновской областной комиссии по помилованию "вызывает отрицательную реакцию".

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил газете "Известия": "В связи с последними событиями в Беслане мы должны четко определиться, что к убийцам невинных людей относимся жестко".