RTV International

По факту смерти Александра Пуманэ,задержанного сотрудниками милиции в центре Москвы в ночь на 18 сентябряв машине, начиненной взрывным устройством, прокуратура Москвы возбудилауголовное дело. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба прокуратурыМосквы.

Гражданин Пумане был задержан сотрудниками милиции около 1:30часов 18 сентября в момент, когда управлял автомашиной ВАЗ-21053, вкоторой находилось взрывное устройство.

Спустя некоторое время задержанный был доставлен в институт скоройпомощи имени Склифосовского, где в 8:30 часов скончался.

По факту смерти была начата прокурорская проверка. Предварительныерезультаты показали, что смерть наступила в результате обнаруженных упогибшего телесных повреждений, сообщает "Интерфакс".

По данному факту прокуратура Москвы возбудила уголовное дело попризнакам преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 (превышениедолжностных полномочий) и ст. 111 ч. 4 (причинение тяжких телесныхповреждений, повлекших смерть) УК РФ.

Следствию предстоит дать ответы навопросы: при каких обстоятельствах погибших получил повреждения,явившиеся причиной смерти, сообщили в пресс-службе московскойпрокуратуры.

В ночь на субботу в Москве сотрудники правоохранительных органовзадержали водителя автомашины, перевозившего взрывчатку. В машине былиобнаружены две мины МОН-50 у левой двери, а также 200-граммоваятротиловая шашка под сиденьем.

По данным ФСБ, все это было соединеносистемой проводов с антенной и пультом управления. Кроме того, в салонеавтомашины была обнаружена канистра с прозрачной жидкостью, котораяотправлена на экспертизу. Обнаруженное взрывное устройство былообезврежено.

Позднее в субботу источник в правоохранительных органах Москвысообщил имя задержанного - это житель Санкт-Петербурга Александр Пуманэ.

По данным правоохранительных органов, задержанный скончался ночью винституте имени Склифосовского, по предварительной информации, от остройсердечной недостаточности.

По факту обнаружения взрывчатки возбуждено уголовное дело по статье222 часть 1 Уголовного кодекса РФ - незаконное хранение итранспортировка огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.