osce.org

Партнеры России по ОБСЕ "пытаются задним числом подправить уже достигнутые ранее договоренности". На это снова обратил внимание журналистов официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, накануне действующее председательство ОБСЕ в лице Финляндии приняло решение прекратить консультации относительно направления в Грузию дополнительных военных наблюдателей, на что в МИД России выразили озабоченность.

"Прекращение консультаций по проекту решения Постсовета ОБСЕ о модальностях работы дополнительных военных наблюдателей миссии ОБСЕ в Грузии это не наш выбор, - сказал Нестеренко.

"Камнем преткновения", по его словам, остается вопрос о зоне ответственности новых наблюдателей". "Как было зафиксировано в договоренностях "Медведева-Саркози" от 8 сентября о том, что до ста дополнительных военных наблюдателей миссии ОБСЕ в Грузии, как и наблюдателей ЕС, должны размещаться в районах, прилегающих к Южной Осетии, - напомнил дипломат.

Он добавил, что "такая же формула фигурирует в решении Постоянного совета ОБСЕ от 19 августа применительно к первым двадцати новым военным наблюдателям в составе этой миссии, которые уже приступили к работе".

"Отслеживать надо агрессора, а не жертву для того, чтобы гарантировать неповторение нападения Грузии на Южную Осетию, - подчеркнул Нестеренко. - Однако, некоторые западные партнеры предпочли пойти на поводу у грузинской делегации, которая требует, чтобы международные наблюдатели располагались внутри Южной Осетии и Абхазии".

"Рассчитываем, что как было оговорено между президентами России и Франции, в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, до 1 октября будут развернуты наблюдатели Евросоюза в количестве, достаточном для замены российских миротворческих сил. И что наши партнеры (по ЕС), подписавшиеся под принципами "Медведева-Саркози" реализуют свою функцию гаранта неприменения силы против Южной Осетии и Абхазии", - сообщил он.