Первый канал

Прокуратура Цильнинского района Ульяновской области начала проверку по факту заболевания девяти школьников из села Большое Нагаткино. В минувшую пятницу они были доставлены в больницу с подозрением на дизентерию, сообщил РИА "Новости" старший помощник прокурора области Василий Зима.

"Школьники были доставлены в больницу в пятницу для определения этиологии заболевания. Есть подозрение, что у детей дизентерия", - сообщил сотрудник прокуратуры.

Предположительно, причиной вспышки инфекционного заболевания стало отсутствие водоснабжения в Большом Нагаткино в течение нескольких дней. Дизентерия - инфекционное заболевание, характеризующееся синдромом общей инфекционной интоксикации и синдромом поражения желудочно-кишечного тракта.

Напомним, что летом в Ульяновской области отравились несколько десятков воспитанников одного из оздоровительных детских лагерей. Всего из лагеря в инфекционные стационары с признаками острого кишечного заболевания было доставлено 56 человек - 51 ребенок и 5 взрослых. После этого лагерь был закрыт.