Moscow-Live.ru

В правительстве РФ поддержали законопроект, разрешающий россиянам иметь два загранпаспорта. Это возможно, если один из них будет новогопоколения с электронным носителем информации, говорится в отзыве на законопроект, опубликованном на сайте кабмина.

Как напоминает "Интерфакс", один из авторов законопроекта Ризван Курбанов указывал на сложности, которые могло бы разрешить существование второго паспорта: "Например, вы отдали документы на оформление нового паспорта, а старым в этот момент уже пользоваться не можете". Кроме того, два загранпаспорта могут облегчить получение виз в ряд конфликтующих стран: например, отметка о визите в Израиль может породить проблемы при попытке въезда в ряд мусульманских стран, а штамп Пакистана - при оформлении визы в Индию.

Инициатива выдачи гражданам РФ второго загранпаспорта былавыдвинута ФМС России. Согласно проекту закона, второй заграничный паспорт будетоформляться гражданину на срок действия первого.

"Реализация предусмотренной законопроектом концепции возможна вслучае, если второй заграничный паспорт будет являться паспортом новогопоколения. Правительство Российской Федерации поддерживает законопроектс учётом высказанного замечания", - говорится в официальном отзывеправительства на законопроект.

В кабмине также отметили, что инициатива позволит увеличить доходы бюджета за счет уплаты госпошлины.

В правительстве отмечают, что реализация законопроекта возможнатолько при условии получения оперативной и достоверной информации изобщефедерального учета выданных заграничных паспортов. При этом техническая возможность обмена информацией между органами власти, осуществляющими выдачу и оформление загранпаспортов, на данный момент отсутствует, что не позволяет в полной мере отследитьдостоверность информации, представляемой при обращении за получениемвторого заграничного паспорта. В ФМС создана база загранпаспортов нового поколения,содержащих электронный носитель информации, по таким паспортамФедеральная миграционная служба по запросу может предоставлять данные вМИД РФ и другие ведомства.

В настоящее время второй загранпаспорт могут оформить гражданину,только если его деятельность связана с регулярными (не реже чем один разв течение месяца) выездами за пределы территории РФ.