Muslimbek07 / wikipedia.org

В селе Кёнделен Эльбрусского района Кабардино-Балкарии начался межнациональный конфликт: жители села балкарцы отказались пропустить кабардинцев, конным строем решивших совершить восхождение на вершину горы Канжаль в честь 310-летия Канжальской битвы.

Восхождение вольных кабардинских всадников было запланировано на 17 сентября, пишет NR. Путь должен был пролегать через Кёнделен, но, памятуя о конфликте 2008 года, когда местные жители выдворили черкесских конников из села и им пришлось добираться до горы по опасному объездному пути, они обошли населенный пункт.

В этом году полиция КБР пыталась вообще отговорить представителей организации "Шууей Хасэ" от восхождения, чтобы не нагнетать обстановку, но из 200 человек с доводами правоохранителей согласились только 170. 30 активистов с экс-замминистра обороны Абхазии и предпринимателем Ибрагимом Ягановым во главе утром 17 августа двинулись на вершину. Кёнделен они миновали по опасному для конницы пути и достигли цели своего путешествия в тот же день.

Однако черкесская молодежь, узнав, что балкарцы не хотели пускать их всадников через село, направилась туда "разобраться", и в итоге начались массовые драки и погромы. Кабардинцы потребовали от селян, чтобы те пропустили всадников на обратном пути, так как они являются гражданами РФ и имеют право свободно передвигаться по стране. Конница должна была пройти через Кёнделен 19 сентября.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ситуация накаляется! Толпа с Заюково идет на Кенделен. Мессенджеры завалены сообщениями о том, что нужно пойти на Кенделен. Люди! Что вы творите? ОДУМАЙТЕСЬ! Выезжайте на места те, кого народ послушает! Имамы! Старейшины! @alyautdinovildar @aliy_totorkulov @patriot_kbr @hanafi_mazhab @junusbek_evkurov @skfo.ru @krskfo @minnatskchr @dum_kbr @dumkchr @kbr24.ru @dumagovru @dum_moscow #кбр #кчр #карачаевцы #балкарцы #адыги #кабардинцы

Публикация от Алания (Къарачай & Балкария) (@alan_nations)


Канжальская битва произошла в 1708 году. Кабардинцы победили войска крымского хана Каплан-Гирея, состоявшие из турок и крымских татар. После этого кабардинцы были освобождены от дани.