Архив НТВ.ru

В Баренцевом море возобновлены работы по подъему атомной подводной лодки "Курск". Об этом "Интерфаксу" сообщили в штабе Северного флота. Водолазы в колоколе спустились к лежащей на дне моря субмарине и продолжили работу на легком корпусе третьего отсека.

В воскресенье из-за ухудшения погоды было принято решение приостановить все глубоководные работы. Водолазное судно Mayo, с борта которого осуществляются спуски, а также большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", который пришел на смену "Североморску", были сняты с якоря и находились в свободном рейде.

Сейчас все суда, непосредственно участвовавшие в операции, заняли свои места в районе проведения работ. Вспомогательные корабли остаются в Териберки.

В норвежском порту Киркенес подтвердили, что отход баржи АМТ Carrier откладывается из-за шторма, который продолжает бушевать в Баренцевом море. На борт АМТ уже доставлены пять комплектов специальных пилорезов, предназначенных для отделения от корпуса затонувшей подлодки ее носовой части, а также пневмомоторы и другое оборудование.

Баржа выйдет в район проведения операции не ранее 23 августа, когда, по прогнозам норвежских метеорологов, утихнет шторм.