Moscow-Live.ru

Ближневосточный "квартет"международных посредников (ООН, Россия, США, ЕС) призвалправительство Египта найти долгосрочное решение вопросовбезопасности на Синае. Текст соответствующего заявленияопубликован сегодня на сайте МИД РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Квартет" самым решительным образом осуждает произошедшие18 августа нападения на юге Израиля и все теракты, - говоритсяв документе. - Это - трусливые, заранее спланированныетеррористические акции. "Квартет" надеется, что причастные кпланированию и проведению этих ужасных нападений скоропредстанут перед правосудием. Выражаем глубокие соболезнованияродным и близким погибших и пострадавших".

"Квартет", подчеркивается в документе, "по-прежнемуозабочен недопустимой ситуацией в Газе, а также опасностьюэскалации насилия и призывает все стороны проявлятьсдержанность".

"Квартет" также выражает озабоченность ситуацией в сферебезопасности на Синайском полуострове, - отмечается взаявлении. - Недавние обязательства египетского правительствауделять должное внимание безопасности на Синае являютсяважными. Призываем правительство Египта найти долгосрочноерешение вопросов безопасности на Синае".