Архив НТВ.ru

Федеральные силы провели масштабные спецоперации во всех районах Чечни. Штаб Объединенной группировки федеральных сил сообщает, что после попыток боевиков напасть на Гудермес и Аргун была активно задействована авиация. Ударами с боевых вертолетов уничтожено было несколько бандгрупп на юге и юго-востоке республики. В Веденском районе спецназ Минобороны уничтожил четырех и ранил шесть боевиков из бандформирования Хаттаба.

В Аргуне сотрудники чеченского УФСБ применили против сепаратистов их же тактику: бандитов взорвали вместе со зданием Дома культуры, в котором они засели, пишет сегодня газета "Коммерсант"/

Вчерашней зачистке Аргуна предшествовала атака боевиков. Во вторник вечером несколько десятков бандитов, проникнув в третий по величине чеченский город, расстреляли здание местного ОВД из автоматов и гранатометов. Пока подошло подкрепление, трое иркутских милиционеров были тяжело ранены, а 19-летний сержант Роман Фроленко убит. Перестрелка продолжалась еще около получаса, а потом боевики, неожиданно прекратив огонь, разбежались по стоящим вокруг пустующим домам. Преследовать их ночью милиционеры не решились.

Но уже вчера рано утром в город с разных сторон вошли три десятка бронетранспортеров и грузовиков с автоматчиками. Помимо местных милиционеров, город зачищали сотрудники УФСБ, бойцы внутренних войск, комендатуры √ всего человек 300. За первые два часа федералам удалось обнаружить три схрона с оружием и боеприпасами и задержать с десяток подозреваемых.

Боевики сами выдали свои огневые позиции, открыв огонь по группе милиционеров. К Дому культуры, где засели боевики, подтянули дополнительные силы и окружили. Но о том, чтобы подойти к нему, не могло быть и речи: буквально из каждого окна давно пустующего трехэтажного здания боевики огрызались автоматными очередями. "Все прекрасно понимали,√ рассказал один из руководителей операции, старший офицер УФСБ Чечни,√ что в случае штурма наши потери будут исчисляться десятками человек, поэтому медлили, совещались..." Выход из ситуации был найден такой: решили применить против боевиков их же диверсионные методы борьбы.

"Пулеметчикам и автоматчикам приказали молотить по окнам дома,√ продолжает контрразведчик.√ Да так, чтобы никто из боевиков и палец из окна не мог высунуть, не то что ствол. С задачей смежники справились. Под их огневым прикрытием наши взрывотехники, собрав всю имевшуюся в наличии взрывчатку, килограммов 20 тротиловых шашек и гранат, пробрались на первый этаж, в холл ДК. Прямо на полу смастерили адскую машину и выскочили, протягивая за собой электропровода".

Боевики засекли минеров уже на отходе. Вслед им полетели гранаты, взорвались, но осколками никого не задело. А еще через несколько секунд над бронетранспортерами пронеслась команда: "Всем в укрытие!" Раздался взрыв, и аргунский ДК превратился в огромную дымящуюся груду битого кирпича, бетона и арматуры.

По словам сотрудников чеченского УФСБ, подрыв здания был единственным способом уничтожения опасной и хорошо вооруженной банды. Под руинами остались от 20 до 30 боевиков, принадлежащих, по оперативным данным, к группировке Арби Бараева, убитого два месяца назад.

Выяснить число и личности уничтоженных боевиков удастся не ранее чем через неделю. Такой срок потребуется, чтобы разобрать развалины ДК. На вопрос, есть ли надежда найти в руинах живых, собеседник газеты ответил так: "Выставили на всякий случай небольшой блок-пост, но за весь день в развалинах не было никакого шевеления".

Сейчас, по информации пресс-центра МВД в Чечне, обстановка в Аргуне "остается сложной, но контролируемой".